Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цукерберг заработал доллар

Зарплата создателя Facebook Марка Цукерберга составила $1 за 2013 год

Зарплата основателя и совладельца социальной сети Facebook Марка Цукерберга за весь 2013 год составила $1. Впрочем, на дивидендах Цукерберг заработал $3,3 млрд. Так Цукерберг — 22-й в списке богатейших людей на планете с состоянием свыше $27 млрд — поддержал традиции Кремниевой долины.

$1 — столько составила зарплата Марка Цукерберга как гендиректора Facebook, свидетельствуют данные Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC), опубликованные накануне.

Это гораздо меньше, чем в 2012 году, когда соцсеть вышла на биржу, отмечает агентство Bloomberg. Тогда Цукерберг заработал $503 205.

Символическая зарплата больше не говорит о тяжелых временах для компании, как это было во время войн и кризисов. Напротив, такой шаг теперь свидетельствует об успехе и считается хорошим тоном у достаточно богатых менеджеров.

$1 как губернатор Калифорнии получал Арнольд Шварценеггер. За доллар трудился на посту мэра Нью-Йорка Майкл Блумберг. В Кремниевой долине эту практику популяризировал легендарный глава Apple Стив Джобс, заработав $1 в 1998 году. Ее придерживаются основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Бин, они отказались от зарплаты в 2004 году.

<4>При этом есть два варианта — не получать от компании совсем ничего или получать различные бонусы, опционы и компенсации. Так, сооснователь и глава Oracle Ларри Эллисон в 2010–2011 годах также получал $1, однако другие формы компенсации потянули на $77 млн. В некоторых случаях это даже выгоднее в вопросах налогообложения.

Цукерберг скорее относится ко второму типу. Он не получает бонусов, но за 2013 год компания в разных формах потратила на него $653 165 (в 2012 году — $1,99 млн).

$653 164 (основная сумма минус зарплата за год) пошли в основном на расходы, связанные с личным самолетом, и отчисления по программе безопасности. Не считая этого, Цукерберг заработал $3,3 млрд после того, как использовал опцион на 60 млн акций. 41,35 млн из них он продал на вторичном рынке в декабре 2013 года. По сообщению Facebook, Цукерберг собирался использовать большую часть вырученных средств на выплату налогов.

Порядка 18 млн акций Цукерберг пожертвовал на благотворительность.

Состояние Цукерберга оценивается в $27 млрд, это 22-е место в списке миллиардеров, составленном Bloomberg.

Цукерберг еще два года назад говорил о том, что планирует отказаться от зарплаты. Потом он официально объявил об этом весной 2013 года. Акции Facebook за 2013 год подорожали более чем вдвое. Сейчас они торгуются в районе $60 за акцию, тогда как цена размещения (IPO прошло в мае 2012 года) составила $38.

Количество активных пользователей мобильной версии соцсети Facebook достигло 1 млрд в месяц в марте 2014 года. В декабре 2013 года приложениями Facebook на мобильных устройствах пользовались 945 млн человек.

Зарплата «российского Цукерберга» — основателя «ВКонтакте» Павла Дурова в 2013 году составила 5,6 млн руб. (около $158 тыс.), по данным газеты «Известия».

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости