Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЗАО Dell

Акционеры Dell выбирают лучшее предложение для выкупа их акций компанией, на очереди новое предложение основателя компании Майкла Делла

У основателя корпорации Dell Майкла Делла остается шанс провести оферту по выкупу акций компании с биржи на своих условиях. В четверг специальный комитет корпорации отклонил предложение главного оппонента главы Dell — Карла Айкана. Если выкуп акций состоится, акционеры смогут получить $14 за бумагу. Чтобы комитет принял такое предложение, главе Dell будет необходимо заручиться поддержкой 60% акционеров компании. Решение комитет должен объявить 2 августа.

Комитет производителя компьютерного оборудования — компании Dell — не принял предложение миноритарного акционера Карла Айкана по оферте в рамках выкупа акций с биржи, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Так же как ранее не принял предложения основателя компании Майкла Делла о выкупе акций по $13,65 за бумагу.

После этого Делл предложил новый вариант выкупа акций компании с биржи — оферту по выкупу бумаг на уровне $14 за акцию. Оферта истекает в начале августа.

Чтобы комитет принял предложение, главе Dell необходимо заручиться поддержкой 60% акционеров компании. После консультаций с 70 потенциальными стратегическими и финансовыми инвесторами предложение Делла (владеет 15,6% акций Dell) осталось наиболее приемлемым из всех альтернатив, отмечалось ранее в сообщении компании.

Идея выкупа акций компании Dell с рынка возникла в связи с сокращением мирового рынка персональных компьютеров, что негативно отражалось на финансовой отчетности компании и приводило к падению курса ее акций. Сделку единогласно одобрил совет директоров в начале года.

По соглашению бумаги должен был выкупить Майкл Делл при поддержке фонда Silver Lake. В сделке также примут участие сама компания Dell и производитель программного обеспечения Microsoft. Выкуп бумаг планировалось провести по $13,65 за одну акцию, сумма сделки оценивалась в $24,4 млрд. Около $15 млрд на ее финансирование планировали выделить четыре банка-кредитора — Barclays, Bank of America Merrill Lynch, Credit Suisse и RBC Capital. Позже комитет настоял на повышении цены до $14 за бумагу.

Известный активист-инвестор Карл Айкан убеждал акционеров Dell не поддерживать стратегию Делла и оставить компанию публичной. Фонд Southeastern Asset Management также заявлял ранее, что приемлемая стоимость акций компании составляет около $24 за бумагу, а предлагаемая Деллом схема дает шанс улучшить показатели Dell, а затем снова продать бумаги компании по более выгодной цене.

При этом после выкупа акций Dell с рынка большинство текущих акционеров уже не смогли бы получить прибыль от работы компании.

В феврале Айкан при поддержке Southeastern сделал альтернативное предложение, согласно которому акционеры Dell могли сохранить свои доли, но не могли бы их продать, пока компания не улучшит свое положение. При этом они могли получить компенсацию из расчета $12 на 1 акцию деньгами или ценными бумагами.

Айкан вместе с Southeastern аккумулировали 13% акций Dell. В апреле Dell договорилась с Айканом, что предприниматель не станет увеличивать свой пакет в Dell выше 10%. Взамен он получил право блокировать дальнейшие сделки, требовать увеличения дивидендов и вступать в переговоры с другими акционерами, владеющими более 15% акций.

Свое предложение Айкан сделал менее чем за неделю до голосования акционеров за выкуп акций Dell с открытого рынка, которое состоялось 18 июля. Срок оферты Айкана истекал 15 июля, но позже его перенесли на 25 июля.

Специальный комитет компании не планирует сразу принимать решение по предложению Делла, говорит источник Bloomberg, близкий к компании. По его данным, конкретное решение планируется принять 2 августа.

В открытом письме акционерам Майкл Делл повторно заверил инвесторов в выгодности его предложения. «Но решение все равно остается за вами. Я надеюсь сохранить доброжелательные отношения вне зависимости от вашего решения», — говорит он.

«Последние шесть месяцев мы старались объяснить, что предложение Делла и Silver Lake обесценят акции компании, — следует из письма Айкана после отклонения комитетом его предложения. — Сегодня они пересекли черту, настаивая на оферте, которая лишит акционеров их голосов».

Новости и материалы
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается от поражения «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья опубликовал данные о состоянии пострадавших в «Крокусе»
Эмин Агаларов назвал объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Все новости