Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвесторы отвернулись от БРИКС

Капитализация американских банков впервые с 2007 года превысила $1 трлн, но рост может быть искусственным

Рыночная капитализация американских банков впервые с ноября 2007 года превысила 1 трлн долларов. Это почти в два раза больше стоимости промышленных компаний стран БРИКС. После краха Lehman Brothers инвесторы переключились на развивающиеся экономики, но сейчас вновь сменили курс. Однако о выздоровлении банковской системы США говорить рано: эксперты не исключают искусственного роста в финансовом секторе и опасаются перегрева.

Капитализация американских банков впервые с ноября 2007 года превысила 1 трлн долларов. Это почти в два раза больше, чем стоимость энергетических и сырьевых компаний стран с развивающейся экономикой, пишет Financial Times. Рыночная капитализация крупнейших банков США — Wells Fargo и JPMorgan — превысила 440 млрд долларов, подсчитали на прошлой неделе в Bank of America Merrill Lynch.

Пять лет назад перед крахом Lehman Brothers капитализация американских банков сократилась и была ниже, чем капитализация энергетических, сырьевых и горнодобывающих компаний стран БРИК — Бразилии, России, Индии и Китая. Все это говорило о смещении центра мирового экономического развития в быстро развивающие экономики из стран Северной Америки и Западной Европы. Но сейчас инвесторы вновь сменили курс, о чем говорят данные расчетов по капитализации американских банков и капитализации промышленных компаний стран БРИКС, то есть БРИК плюс ЮАР.

С начала года индекс ММВБ сократился на 9,6%, бразильский Bovespa — на 20,31%, китайский Shanghai Composite — на 7,58%. Индийский CNX Nifty Index вырос на 4,16%, южноафриканский FTSE/JSE Africa All Share Index — на 6,41%. Для сравнения: S&P 500 за этот же период подскочил на 27%.

Прибыль по акциям крупнейших американских банков во втором квартале превысила шестилетние уровни. В то же время компании энергетического и горнодобывающего секторов находились под давлением снижения цен на сырьевые товары и роста затрат на продукцию, пишет FT.

Восстановление банковской системы указывает на выход из спада экономики в целом. «Для мира новость о том, что американская банковская система восстанавливается, хорошая. Это подразумевает, что экономика и особенно рынок недвижимости США восстанавливаются», — считает главный инвестиционный стратег Bank of America Merrill Lynch Майкл Хертнет.

Ранее Американская банковская ассоциация (ABA) сообщала, что просрочка по кредитным картам в первом квартале этого года сократилась до минимального с 1990 года уровня. В ABA это объясняют повышением уровня доходов американских домохозяйств, повышением потребительского доверия, улучшением ситуации на рынке труда и ростом биржевых котировок, передает CNN.

Но аналитики предостерегают от излишнего оптимизма: с увеличением капитализации американских банков растут опасения по поводу возвращения предкризисной ситуации 2008 года с надуванием «кредитного пузыря». Не исключено, что рост активов в финансовом секторе искусственный и объясняется мерами по стимулированию экономического роста, в том числе программами количественного смягчения.

«Большой приток ликвидности скрывает под собой острые скалы, — говорит главный экономист инвесткомпании Hermes Нил Уильямс. — Приток ликвидности сменится оттоком, и развивающиеся экономики пойдут в атаку».

Крупные американские банки показывают рост прибыли и доходов за счет сокращения издержек, а не роста кредитов, пишет Associated Press.

Большая часть роста доходов была обеспечена за счет снижения издержек, а не роста кредитного бизнеса. Реальная ситуация состояния банковского сектора станет понятна во второй половине года,

считает аналитик Raymond James Энтони Полини.

«Доходы от ипотечного кредитования и торговых операций, которые положительно влияют на доходы сейчас, к концу года сократятся. И неизвестно, будет ли американская экономика расти достаточно для того, чтобы обеспечить нечто большее, чем вялый спрос на кредиты», — цитирует его AP.

Новости и материалы
В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться новой помощи от США
Корпорация Lockheed Martin получила госконтракт на создание новых ракет для США
В МЧС оценили борьбу с паводками в Курганской и Оренбургской областях
Стало известно, что будет с детьми Блиновской после ухода мужа на СВО
Теннисист Рублев яростно разбил ракетку после обидного поражения
Песков счел День Победы самым главным праздником России
В Грузии у здания парламента произошло столкновение полиции с митингующими
Пенсионеру из Петербурга заплатят 500 тыс. рублей после падения на льду
Россияне, едва не попавшие в тайскую тюрьму из-за ошибки в документах, подали иск к МВД
Сирены воздушной тревоги прозвучали в Киеве
Уровень Тобола достиг 774 сантиметров
Россиянам объяснили, как подготовить автомобиль к весне
Токаев выступил против русофобии
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
На ЗАЭС прошла ротация миссии МАГАТЭ
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Российский пенсионер засунул телефон под юбку школьницы в автобусе и сам попал на видео
Все новости