Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По бутерброду с каждого пассажира

Рекордный пассажиропоток принесет авиаперевозчикам мира в этом году $12,7 млрд прибыли

Авиакомпании во всем мире заработают в 2013 году $12,7 млрд — на 67% больше, чем в прошлом году, прогнозирует Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), повысившая собственный мартовский прогноз на 20%. Перевозчикам поможет падение цен на топливо и рост загруженности рейсов — авиакомпании перевезут в этом году рекордные 3,13 млрд пассажиров, подсчитала IATA.

Прибыль авиаперевозчиков в этом году вырастет до $12,7 млрд, что на 67% выше результата прошлого года, прогнозирует Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Предыдущий прогноз IATA на этот год от 20 марта был на 20% ниже ($10,6 млрд). Выручка авиаперевозчиков, согласно прогнозу ассоциации, увеличится до $711 млрд. Таким образом текущий год будет одним из самых сильных для авиакомпаний: показатели были лучше лишь в 2007 году (2,9% при прибыли в $14,7 млрд) и в 2010 году (3,3% при прибыли в $19,2 млрд).

Ассоциация улучшила прогноз прибыли индустрии авиаперевозок на текущий год в связи с рекордной загруженностью авиарейсов. В этом году впервые в истории авиакомпании перевезут свыше 3 млрд пассажиров — 3,13 млрд. Благодаря этому средний коэффициент загрузки рейсов поднимется до рекордных 80,3%, заявил на годовом собрании IATA в Кейптауне гендиректор организации Тони Тайлер.

Рост прибыли произойдет во многом благодаря эффективному сокращению расходов и правильной работе с размещением пассажиров — многие авиакомпании воздержались от увеличения числа посадочных мест, несмотря на рост спроса на авиаперевозки, поясняют в IATA. Рост пассажировместимости лайнеров составит 4,3%, а спрос вырастет на 5,3%, отмечает ассоциация. Вдобавок авиаперевозчики пытаются увеличить прибыль за счет взимания дополнительной платы за предварительное оформление багажа и резервацию места в самолете. Подобные так называемые вспомогательные доходы, по оценке IATA, в 2013 году составляют 5% от общего объема доходов авиакомпаний.

На руку перевозчикам играют и макроэкономические факторы. Средняя цена нефти Brent снизится в этом году до $108 за баррель со $111,8 годом ранее, что позволит сдержать топливные расходы. Рентабельность авиакомпаний тесно связана с ростом мирового ВВП: в те годы, когда подъем ВВП составлял менее 2%, авиакомпании фиксировали общий убыток, отмечается IATA. В 2013 году ожидается лишь небольшое ускорение мирового роста — до 2,2% с 2,1% в 2012 году.

Правда, рентабельность отрасли по прибыли после учета налогов остается слабой — 1,8% по чистой прибыли.

«Это трудный бизнес. Авиаперевозчикам необходимо постоянно следить, чтобы затраты не превышали доходы. Многим авиакомпаниям приходится бороться за выживание. В среднем авиакомпания будет зарабатывать всего $4 с каждого пассажира — это меньше стоимости бутерброда в большинстве кафе», — посетовал Тайлер.

IATA ожидает, что авиакомпании во всех регионах мира будут безубыточными в этом году, но объемы и темпы роста прибыли будут разниться. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) в этом году ожидается чистая прибыль авиакомпаний на уровне $4,6 млрд, что на $400 млн лучше мартовского прогноза. Основным фактором роста остается сильный спрос в Китае и интерес к дальнемагистральным перевозкам. Общий спрос на пассажирские перевозки в АТР, как ожидается, увеличится на 6,3%, тогда как пассажировместимость — лишь на 5,6%.

Североамериканские авиаперевозчики завершат 2013 год с общей чистой прибылью в $4,4 млрд против ранее ожидавшихся $3,6 млрд, несмотря на самый слабый рост спроса среди всех регионов мира (1,7%), который, тем не менее, опередит увеличение пассажировместимости (0,7%). Рентабельность компаний в Северной Америке поддержат серьезные структурные реформы. Авиакомпании Европы получат прибыль в $1,6 млрд, что вдвое лучше предыдущего прогноза, сообщает IATA.

Авиакомпании стран Ближнего Востока получат прибыль в размере $1,5 млрд (это на $100 млн больше мартовского прогноза на $400 млн больше декабрьского прогноза IATA), при том что по итогам прошлого года прибыль была зафиксирована на отметке $900 млн. Латинская Америка станет единственным регионом, прогноз для которой не изменился с марта этого года — IATA прогнозирует прибыль на уровне $600 млн. Африканские авиакомпании, как ожидается, выйдут на прибыль в $100 млн против убытков, зафиксированных по итогам прошлого года. Авиаперевозчики этого региона останутся наименее прибыльными

Сектор грузоперевозок стагнирует, констатирует IATA. Общий объем перевозимых грузов останется без изменений — на уровне 52,1 миллиарда тонн, этот сектор не показывал существенного роста с 2010 года.

«Показатели растут, с одной стороны, из-за удешевления авиатоплива в самый сезон, с другой — из-за того, что пассажировместимость увеличивается минимально, а спрос растет», — соглашается аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. «В Европе зачастую продают больше билетов, чем посадочных мест в самолете. Из-за высокой регулярности рейсов это не является проблемой», — добавляет Андрей Рожков из ИФК «Метрополя».

Российские эксперты ожидают улучшения показателей и у отечественных перевозчиков. Рост операционных показателей «Аэрофлота» составит 18–19%, прибыль может вырасти примерно на 20% по сравнению с прошлым годом, полагает Рожков. Сам авиаперевозчик ожидает роста выручки в этом году до $9,56 млрд. Чистая прибыль «Аэрофлота» за I квартал 2013 года по РСБУ выросла в 2,58 раза относительно предыдущего периода — до 2,882 млрд рублей. Выручка авиаперевозчика за январь — март 2013 года выросла на 20% — до 40,315 млрд рублей. Пассажиропоток «Аэрофлота» в январе — апреле увеличился на 19,7% в годовом выражении до 5,915 млн человек.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости