Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефти» мало газу

«Роснефть» хочет купить 49% «Итеры», чтобы конкурировать с «Газпромом» на внутреннем рынке

«Роснефть» готовится консолидировать 100% «Итеры», для чего ей придется выкупить оставшиеся 49% компании. Газовые активы «Итеры» нужны «Роснефти», чтобы составить реальную конкуренцию «Газпрому». Сумма сделки может составить $2–3 млрд. Под напором «Роснефти» и «Новатэка» «Газпром» начал терять внутрироссийский газовый рынок.

«Роснефть» может приобрести 49% газовой компании «Итера» у ее основателя, бизнесмена Игоря Макарова. Об этом «Газете.Ru» сообщили источники в отрасли. По словам одного из них, глава «Роснефти» Игорь Сечин поставил руководству госкомпании задачу развивать газовое направление. «Единственная возможность для этого — укрупнение и консолидация существующих в отрасли активов, — поясняет собеседник «Газеты.Ru». — Только таким образом «Роснефть» сможет осуществить свои долгосрочные планы по наращиванию производства газа и конкурировать с «Газпромом». Источник отметил, что

возможность приобретения доли Макарова обсуждается, однако пока это обсуждение находится на начальном этапе.

«Роснефть» и «Итера» от комментариев отказались, однако источник, близкий к «Итере», сообщил, что, как бы в дальнейшем ни развивались события, Макаров продолжит заниматься газовым бизнесом.

НГК «Итера» — один из крупнейших независимых газопроизводителей в России (всего на месторождениях компании добыто около 265 млрд кубометров газа). Кроме того, НГК занимается девелопментом, газохимией и электроэнергетикой.

В 2012 году газовый бизнес «Итеры» был фактически выделен в совместное предприятие с «Роснефтью», где госкомпания получила 51%. «Итера» внесла в СП свои основные газовые активы (49% ОАО «Сибнефтегаз», 49% ЗАО «Пургаз»), а также сбытовую структуру «Уралсевергаз-НГК» («Итере» принадлежит 67%, компания занимается поставками газа в Свердловскую область, которая практически полностью обеспечивается «Итерой»), а «Роснефть» — газовые месторождения Кынско-Часельской группы. Как ранее сообщали компании, общие запасы СП составят около 50,7 млн тонн газового конденсата и порядка 1,2 трлн кубометров природного газа.

В дальнейшем компании планируют внесение в СП дополнительных активов «Роснефти». По данным источника «Газеты.Ru», в первую очередь речь идет о Харампурском месторождении, где сосредоточены около 50% (более 400 млрд кубометров) газовых запасов госкомпании.

Эксперты рынка неоднократно говорили о том, что в ближайшем будущем «Роснефть» может выкупить 49% в СП. Но «Итера» в марте официально заявляла «Газете.Ru», что не намерена продавать «Роснефти» оставшуюся долю. «Такой сделки не планировалось, не планируется и в ближайшей перспективе не будет планироваться», — заявил тогда «Газете.Ru» представитель «Итеры».

«Роснефти» нужно обеспечивать заключенные контракты по газу, госкомпания уже продала больше газа, чем физически есть в ее распоряжении, — прокомментировал ситуацию аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. — «Роснефть» делает большую ставку на газовый бизнес, этот сектор ее деятельности, скорее всего, будет демонстрировать более высокие темпы роста, чем нефтяной». По оценке Крюкова, 49% «Итеры» могут стоить $2–3 млрд.

У «Роснефти» весьма амбициозные планы касательно развития газового направления. После 2020 года госкомпания намерена довести добычу газа до 100 млрд кубометров. Об этом Игорь Сечин говорил в ходе Дня инвестора. Вице-президент «Роснефти» Влада Русакова добавила, что действующие месторождения к 2020 году будут давать 47 млрд кубометров, еще более 50 млрд кубометров будет добываться на новых месторождениях.

Основной прирост будет обеспечен за счет ввода Харампуровского, Ново-Уренгойского, Восточно-Уренгойского и Ванкорского месторождений. «Наши планы роста добычи до 100 млрд кубометров подтверждены не только наличием ресурсной базы, но и уже законтрактованными объемами газа, которые сегодня покрывают около 3/4 от прогнозного объема добычи», — уточнила она.

На начало текущего года «Роснефть» уже законтрактовала 72 млрд кубометров газа. Это около 10% российского потребления. По словам Русаковой, к 2020 году «Роснефть» будет занимать 20% внутреннего рынка. При этом добыча компании в текущем году (с учетом газовых активов «Итеры» и ТНК-ВР), по словам Русаковой, должна составить лишь 40 млрд кубометров.

Независимые производители постепенно теснят «Газпром». Так, в прошлом году доля газового холдинга на внутреннем рынке сократилась с 76% до 73%. Об этом во вторник заявил гендиректор «Газпром межрегионгаза» Кирилл Селезнев.

«Газпром межрегионгаз» в 2012 году реализовал потребителям 291,2 млрд кубометров газа, что на 5,1% ниже уровня 2011 года. Сокращение в значительной степени вызвано увеличением поставок от независимых производителей, а также тем, что «Газпром» прекратил поставки потребителям Челябинской области. По словам Селезнева, в условиях увеличения доли независимых производителей на рынке «Газпром» «предпринимает ряд мер, направленных на сохранение и укрепление своих позиций на внутреннем рынке». В частности, монополия ведет работу по подключению новых потребителей и дальнейшему освоению регионов Дальнего Востока.

Селезнев заявил, что «Газпром» рассчитывает до 2020 года занимать около 75% российского рынка, причем не исключено, что эта доля будет расти. «Газпрому» будет очень непросто удержаться на уровне 75%, — уверен глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — «Роснефть» активно развивается, скупает активы».

И если раньше «Газпрому», по словам Симонова, было проще тормозить поступление газа от независимых производителей на внутренний рынок, то с переходом активов к «Роснефти» это будет гораздо сложнее. «Одно дело, когда свой газ хочет продать «Пургаз», принадлежащий ТНК-ВР, и совсем другое, когда газ продает тот же «Пургаз», но уже контролируемый «Роснефтью», — пояснил глава ФНЭБ. — А это около 5 млрд кубометров». Кроме того, по словам Симонова, весьма агрессивно захватывает рынок «Новатэк». В результате, по оценкам эксперта, доля «Газпрома» на российском рынке в ближайшие годы составит не более 65–70%.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости