Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple покупает менеджеров на акции

Четыре из пяти самых высокооплачиваемых сотрудников крупнейших компаний США работают в Apple

Четверо топ-менеджеров Apple в прошлом году заработали не только больше, чем их начальник Тим Кук, но и чем большинство руководителей крупнейших компаний. Правда, большую часть компенсаций составили акции. Продать их можно только в 2016 году. Бонус в виде ценных бумаг — стратегия Apple на удержание талантливых менеджеров после смерти Стива Джобса.

Четверо из пяти самых высокооплачиваемых сотрудников крупнейших американских компаний работают в Apple. Об этом свидетельствуют отчеты корпораций из списка S&P 500, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). К настоящему времени документы подали 80% компаний.

Лидером списка стал исполнительный директор Ларри Эллисон – в прошлом году он заработал $96,2 млн.

52-летный руководитель отдела разработки Боб Мэнсфилд (пришел в Apple в 1999 году) за прошлый год получил компенсацию $85,5 млн. Его базовый оклад — $805,4 тыс., остальную часть вознаграждения он получил ценными бумагами компании.

В июне прошлого года топ-менеджер объявил о намерении уйти в отставку, но его уговорили остаться: заменить Мэнсфелда должен был Дэн Риччио, который не смог бы выполнять свои новые обязанности на таком же высоком уровне.

Второй по величине пакет вознаграждения в Apple — у 54-летнего главного адвоката Apple Брюса Сьюэлла — $69 млн. Большая часть из них – акции. Сьюэлл пришел в Apple из компании Intel и занимается судебными тяжбами. В прошлом году с его помощью компания смогла выиграть суд у Samsung Electronics. Суд обязал южнокорейскую компанию выплатить Apple компенсацию в размере $1,05 млрд.

Финансовый директор Питер Оппенгеймер, ответственный за финансовую стратегию и инвестиции Apple, заработал в прошлом году $68,6 млн. $66,2 млн он получил акциями, $1,6 млн – в виде бонуса, $16 тыс. – в виде различных льгот.

Джеффри Уильямс взял на себя многие из обязанностей Тима Кука, после того как тот возглавил компанию. В том числе Уильямс отвечает за поставки Apple и ее связь с производственными партнерами. Его вознаграждение в 2012 году составило $68,7 млн.

Обналичить ценные бумаги Apple Мэнсфилд, Сьюэлл, Оппенгеймер и Уильямс смогут в 2016 году.

Компенсации четырех менеджеров оказались больше заработка исполнительного директора Apple Тима Кука — $4,17 млн. После смерти Стива Джобса он получил рекордное вознаграждение в $378 млн (по большей части акциями), став самым высокооплачиваемым руководителем 2011 года.

В топ-10 самых высокооплачиваемых руководителей крупнейших компаний вошли также президенты Oracle Сафра Кац и Марк Херд – по $51,7 млн. В лидеры списка также вошли главы CBS Corp. Лес Мунвес, Discovery Communications – Дэвид Заслав, Occidential Petroleum – Рэй Ирани.

Вознаграждение сотрудников Apple и Oracle в несколько раз превышает заработные платы других технологических компаний: генеральный директор корпорации Microsoft за 2012 финансовый год (завершится в июне) получит $1,32 млн, генеральный директор Hewlett-Packard Мег Уитман – $15,4 млн.

Apple готова повышать заработную плату сотрудникам для того, чтобы удержать их в компании. «С помощью этой стратегии компания удерживает ключевых руководителей, которые работали в компании еще в эпоху Стива Джобса, — говорит аналитик Opus Research Грег Стерлинг. – Они хотят быть уверенными, что таланты остаются в компании, это сохраняет доверие к руководству».

«Размер заработной платы говорит о том, что Apple готова платить миллионы долларов для того, чтобы доказать, что компания может быть успешной без Джобса», — согласен исследователь Стэнфордского университета Аллан Макколл.

Новости и материалы
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
В ЛНР запретили торговлю алкоголем в прифронтовых районах вне точек общепита
На Западе всерьез рассматривают «кошмарный сценарий» падения Киева
Подполье на Украине заявило об уничтожении боевиков РДК* в Харькове
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию NYT о возможных терактах
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
Все новости