Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Государство сходит в «Каро-фильм»

Российский фонд прямых инвестиций в партнерстве с частными инвестфондами приобрел контрольный пакет «Каро-фильм»

,
Российский фонд прямых инвестиций приобрел контрольный пакет «Каро-фильм» в партнерстве с частными инвестфондами. В развитие второй по размеру сети кинотеатров в стране новые владельцы вложат $100 млн. Деньги пойдет на открытие новых кинотеатров и развитие 3D-технологий.

Дочерняя структура госкорпорации ВЭБ, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), выступил соинвестором в покупке контрольного пакета акций в «Каро-фильм».

Помимо РФПИ в сделке участвовали фонды Baring Vostok Private Equity, UFG Private Equity, а также экс-владелец Kinostar Пол Хет, который также занял пост гендиректора «Каро фильм». «Соучредители компании Леонид Огородников и Олег Андреев сохранят значительную долю в бизнесе. Огородников также останется председателем совета директоров компании», — сообщила «Каро фильм». В РФПИ отказались комментрировать размер инвестиций каждого инвестора. Представители UFG и Baring Vostok Private Equity также отказались от комментариев.

Консорциум инвесторов планирует инвестировать в развитие сети около $100 млн. Деньги пойдут на открытие новых многозальных кинотеатров в течение ближайших трех лет.

«Мы намерены вложить значительные средства в 3D и цифровые технологии «Каро», улучшение обслуживания и повышение эффективности компании. В ближайшее время мы сообщим о планах по расширению сети кинотеатров на территории России», — заявил Пол Хет.

Сеть кинотеатров «Каро Фильм» была основана в 1997 году. Сейчас она управляет 31 кинотеатром (197 экранов) в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Калининграде и Сургуте. По расчетам компании, ее выручка в 2012 году составит около $190 млн.

Это уже не первая совместная сделка инвесторов. UFG Private Equity и Пол Хет вместе с частным инвестором Шери Рэдстоун в 2009 году приобрели Rising Star Media, работающей под брендом «Kinostar de Luxe», у компании National Amusements. В 2011 году компания была продана «Синема Парк», входящим в группу «Проф Медиа». По завершении сделки «Синема Парк» получила шесть мультиплексов в Москве и Санкт-Петербурге, работающих в сегменте премиум-класса. По сообщению участников сделки, инвесторы получили хороший доход от инвестиций в киноиндустрию.

Пол Хет также занимает пост гендиректора компании Monumental Pictures, организованной им, его партнерами и концерном Sony Pictures Entertainment в 2005 году для производства и распространения художественных фильмов на русском языке для российского кинорынка.

По данным Movie Research, количество посещений российских кинотеатров в 2012 году вырастет на 6% — до 180 млн просмотров, кассовые сборы увеличатся на 12,5% — до $1,35 млрд. В прогноз заложен рост цен на билеты на уровне 5,6% — с $7,1 до $7,5 в среднем за билет. При этом темпы роста сборов опустятся более чем в два раза по сравнению с предыдущими годами. Сборы с российского кино составят $270 млн, 20% от общего объема выручки.

Новости и материалы
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Все новости