Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Intel ищет мобильного директора

Исполнительный директор Intel в мае покидает пост

Пол Отеллини, возглавлявший Intel с мая 2005 года, через полгода уйдет на пенсию. Корпорация пока не нашла ему замену. Новому руководителю придется фактически заново завоевывать рынок чипов для смартфонов и планшетных компьютеров, на котором лидируют Samsung и ARM Holdings.

Исполнительный директор Intel Пол Отеллини через полгода покинет пост в связи с выходом на пенсию, сообщила корпорация. Он сложит полномочия в мае на годовом собрании акционеров.

«Мне выпала честь возглавлять одну из крупнейших в мире компаний, — заявил он. — После почти 40 лет работы в Intel, восемь из которых я был исполнительным директором, пришло время двигаться дальше и передать руководство Intel новому поколению руководителей». «Пол Отеллини был очень сильным лидером и лишь пятым исполнительным директором за 45 лет существования компании. Он был одним из тех, кто управлял ею в сложные времена и на фоне изменений ситуации на рынке», — сказал председатель совета директоров Энди Брайант.

В течение полугода 62-летний Отеллини вместе с советом директоров будет работать над плавным переходом руководства от нынешнего главы Intel к будущему.

Преемник еще не назначен. Его ищут внутри и за пределами компании.

По данным AllThingsD, политика Intel предусматривает уход на пенсию по достижении 65 лет. Предшественник Отеллини Крэйг Баррет покинул пост в возрасте 65 лет. До Баррета корпорацией руководил Энди Грув, который сложил полномочия в возрасте 61 года.

Отеллини занял пост исполнительного директора в 2005 году. За это время корпорация вывела на рынок ультрабуки, смартфоны и планшетные компьютеры на базе чипов Intel, улучшила энергоэффективность процессоров, заключила ряд бизнес-партнерств и провела несколько поглощений.

На протяжении всего руководства Отеллини Intel направила на дивиденды $23,5 млрд. Ежегодная выручка корпорации за это время выросла с $38,8 млрд до $54 млрд.

Но крупнейший производитель микропроцессоров для компьютеров в последнее время сталкивается с трудностями: на рынке растут продажи планшетных компьютеров и смартфонов, в которых не используются чипы от Intel. Так, доля смартфонов с чипами от Intel составляет менее 1% — корпорация уступает Qualcomm, Samsung Electronics, ARM Holdings.

Потенциал бизнеса Intel с точки зрения прибыльности и выручки в условиях конкуренции на рынке мобильных устройств остается под вопросом, полагают инвесторы.

По итогам третьего квартала 2012 года Intel получил $13,5 млрд выручи — по сравнению со II кварталом роста не было.

Операционная прибыль также не изменилась, оставшись на уровне $3,8 млрд. Чистая прибыль в квартальном выражении выросла на 5,1%, до $3 млрд. «Отеллини был хорошим руководителем, — считает глава MoorInsights and Strategy Патрик Мурхэд. — Но недостающей частью его руководства остался успех в мобильном сегменте».

Новости и материалы
В Санкт-Петербурге прогнозируют метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
В аэропорту Дубая рассказали, когда вернутся к работе
Челябинец устроил стрельбу в квартире и чуть не попал в голову ребенка
В США назвали российские подлодки, пугающие американские ВМС
Все новости