Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обещание на $100 миллиардов

Путин сообщил, что «Газпром» может быть приватизирован

«Газпром» может быть приватизирован, сообщил премьер Владимир Путин. Еще год назад такие планы не рассматривались. Приватизация повысит качество управления концерном, говорят эксперты, оценивая 25% его акций в $45 млрд сейчас, а после завершения крупных инфраструктурных проектов — почти в $100 млрд.

«Газпром» и другие крупнейшие энергетические компании, включая «Роснефть», в будущем нужно приватизировать, считает премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин. «Когда-то мы чуть полностью не приватизировали «Газпром», и ваш покорный слуга вернул контроль государства над «Газпромом», — заявил премьер в понедельник на встрече с политологами. — Это отдельная дискуссия, но тоже мы когда-нибудь перейдем к тому, чтобы «Газпром» работал в другом режиме».

«Газпром», в котором государству изначально принадлежало 100%, стал акционерным обществом в 1992 году. С 1993-го по 1995 год компания продавала свои акции или обменивала их на приватизационные ваучеры. Когда приватизация завершилась, государство контролировало лишь 41% компании, остальная часть была продана (в том числе 15% приобрели сотрудники самого «Газпрома»). В общей сложности акционерами газовой компании стали 1,3 млн граждан России. Правительство планировало дальнейшую приватизацию «Газпрома», но затем процесс был перенаправлен. В 2005 году Путин, будучи президентом, распорядился вернуть государству контроль над компанией.

Сейчас государство владеет 50,002% «Газпрома», указано на сайте монополии. Около 7% акций компании принадлежит структурам самого «Газпрома», около 43% находятся в свободном обращении.

Но юридически государство не получило контроля над монополией: 0,889% акций компании владеет «Росгазификация», в которой у государства нет большинства голосов, хотя принадлежащая ей в «Газпроме» доля учитывается как государственная.

В 2010 году правительство одобрило схему передачи государству контроля над «Газпромом», включив в нее госхолдинг «Роснефтегаз». На его баланс планируется перевести принадлежащие государству акции 72 газораспределительных организаций (ГРО). Затем эти бумаги передаются «Газпрому» в обмен на 0,23% акций газовой монополии. Процесс передачи активов до сих пор не закончен.

Прошлым летом власти исключали возможность приватизации «Газпрома» в обозримой перспективе.

Помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что делать это нецелесообразно, так как в деятельности компании есть «большая инфраструктурная составляющая». «Там, где нет конкуренции или ее значительно меньше, я имею в виду инфраструктуру и все, что связано с военной безопасностью государства, там государственный контроль не является серьезным препятствием для работы, для инвестиций, он может сохраняться долгое время, а в некоторых компаниях и навсегда», — пояснил помощник президента.

Пока даже существующая приватизационная программа Минэкономразвития, в которой «Газпром» отсутствует, не реализована в полной мере.

В «Газпроме» от комментариев на тему приватизации отказались.

Эксперты видят в возможной приватизации монополии как плюсы, так и минусы. Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин относит к положительным моментам «резкое сокращение ненужных инвестиций и необоснованных затрат». «Приватизация даёт надежду на появление в «Газпроме» нового, более профессионального руководства, — говорит Корчемкин. — Большой плюс — выход «Газпрома» из режима «ручного управления».

«Расширение круга частных инвесторов в структуре акционерного капитала может повысить эффективность управления концерном, — считает и аналитик Номос-банка Денис Борисов. — Кроме того, бюджет получит средства от продажи доли в «Газпроме», это будут живые деньги, которые могут быть эффективно потрачены».

По мнению Борисова, могут быть приватизированы до 25% «Газпрома», государство оставит за собой лишь блокпакет. При общей оценке компании в $180 млрд (с учетом долга) это принесет в бюджет $45 млрд.

«Но, как только компания завершит свои масштабные строительные проекты (т. е. после 2015 года), ее стоимость может вырасти минимум в два раза, а значит, долю в «Газпроме» целесообразно продавать не сейчас, а через несколько лет», — отмечает эксперт.

Но Борисов обращает внимание на опасность потери госконтроля в крупнейшей российской компании. «Она несет в себе риск возникновения конфликта акционеров, что может негативно отразиться не только на самой компании, но и на энергобезопасности всей страны», — указывает эксперт.

Виталий Крюков из ИФД «Капиталъ» считает, что в долгосрочной перспективе возможно разделение «Газпрома» на добывающий и транспортный бизнесы по аналогии с нефтяной отраслью, где транспортной монополией является «Транснефть», которая добычу не ведет. «Но это целесообразно делать только после полной либерализации газовой отрасли с допуском независимых производителей на экспортные рынки, достижения независимыми компаниями более высоких уровней добычи, организации полноценной биржевой торговли газом и завершения основных капиталоемких трубопроводных строек», — уточняет эксперт.

Новости и материалы
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Все новости