На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

«Вим-Авиа» не пролетит мимо Европы

Еврокомиссия обновила список авиакомпаний, которым запрещены полеты в страны Евросоюза, сообщает ведомство 21 ноября. «Тесное и активное сотрудничество с авиационными властями двух стран — Албании и России — привело стороны к принятию решительных мер по контролю и снижению рисков по безопасности авиаперевозчиков, осуществляющих полеты в Европу, — говорится в сообщении Еврокомиссии. — Таким образом, в каких-либо мерах со стороны Еврокомиссии в отношении албанских и российских перевозчиков необходимости не было».

Комиссия рассматривала вариант включения в «черный список» трех российских авиаперевозчиков — «Вим-Авиа», «Якутия» и «Татарстан». Информация о возможном запрете на полеты авиакомпании в страны ЕС появилась в середине октября. Тогда на авиационном форуме «Россия — ЕС» источник в Минтрансе называл причиной запрета перепалку с проверяющими, в которую вступили члены экипажа самолета «Вим-Авиа» в аэропорту Парижа. В ходе последующей проверки были выявлены серьезные нарушения правил эксплуатации самолета.

Но российские авиационные власти представили комиссии и комитету по безопасности полетов принятые меры в отношении этих перевозчиков, в частности, они ввели ограничения на все перевозки «Вим-Авиа» на территорию Европы до 1 апреля 2012 года. Операционная деятельность авиакомпаний «Якутия» и «Татарстан» и еще трех компаний («Дагестанские авиалинии», «Авиастар-ТУ» и Utair Cargo) были также ограничены. Российские авиавласти гарантировали европейцам эффективное выполнение данных решений.

«С учетом этого, а также продолжения мониторинга всех операций российских перевозчиков в страны Евросоюза комиссия приняла решение не вводить запрет на полеты «Вим-Авиа», но провести повторный анализ на следующем заседании Комитета по безопасности полетов», — сообщил европейский регулятор.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости