Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немцы десантируют «Газпром» к британцам

В рамках сотрудничества с немецкой RWE «Газпром» может получить долю в британской «дочке» компании

В рамках сотрудничества с немецкой RWE «Газпром» может получить долю в британской «дочке» компании — Npower, на которую приходится около 10% производимого в Британии электричества. Российская монополия может поставлять в Британию газ, а маржа в электроэнергетическом секторе составляет около 32%, объясняют эксперты.

«Газпром» ведет переговоры о покупке долей в электростанциях RWE в Великобритании, сообщает газета The Sunday Times. По данным издания, «Газпром» интересуется недавно построенной ТЭЦ компании Npower (британская «дочка» RWE) в Ноттингемпшире. На сайте RWE отмечается, что на Npower приходится около 10% от всей производимой в Великобритании энергии, а число ее потребителей составляет 6,5 млн. Правительство королевства, отмечает Sunday Times, не намерено препятствовать сделке. Получить официальный комментарий «Газпрома» и RWE не удалось.

«Газпром» давно хотел выйти на энергетические рынки Европы, Великобритания в этом плане представляется одним из наиболее интересных вариантов, считают эксперты.

«Маржа в электроэнергетическом секторе этой страны даже после кризиса составляет около 32%, плюс ко всему «Газпром» имеет возможность поставлять в Великобританию собственное сырье (у монополии есть британская «дочка» Gazprom Marketing and Trading Limited)»,

— говорит Сергей Бейден из ФК «Открытие». Британские регуляторы, скорее всего, допустят «Газпром» на энергетический рынок страны, так как приход нового игрока повышает его конкурентоспособность, что отвечает политике британских властей, полагает эксперт.

Две недели назад стало известно, что «Газпром» и RWE подписали меморандум о сотрудничестве в развитии европейской энергетики. В совместное предприятие, которое планируют создать стороны, войдет часть существующих мощностей RWE, а также новые газовые и угольные электростанции в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург). Согласно меморандуму,

RWE получает эксклюзивное право на трехмесячные переговоры с «Газпромом» по энергетическим проектам в вышеперечисленных странах. На конец 2010 года совокупная мощность электроэнергетических активов RWE составляла 52,2 ГВТ( 26,1 ГВт обеспечивают станции, работающие на угле, 11,5 ГВт газовые, около 6,3 ГВт атомные, остальная генерация приходится на предприятия, работающие на возобновляемых источниках энергии, – гидро- или ветряные электростанции).

Меморандум «обеспечит RWE надежные поставки природного газа по конкурентоспособным ценам» и «станет основой для потенциального сотрудничества компаний в области газовой и угольной генерации в Германии и третьих странах», надеются в Германии.

После катастрофы на «Фукусиме-1» Германия приняла решение к 2022 году полностью отказаться от использования атомных электростанций, что означает рост потребления традиционных энергоносителей, в первую очередь газа.

«Газпром» не единственная российская компания, желающая попасть на электроэнергетический рынок Европы. Ранее стало известно, что конкурент монополии «Новатэк» может купить 25% акций немецкого трейдера Verbundnetz Gas (VNG) у энергоконцерна Energie Baden-Wuerttemberg (EnBW).

Новости и материалы
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
Все новости