Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овощи ответят за «Боржоми»

Роспотребнадзор собирается закрыть Дорогомиловский и Черемушкинский рынки Москвы

Роспотребнадзор потребует через суд закрыть Дорогомиловский и Черемушкинский рынки Москвы за нелегальную торговлю водой «Боржоми». Пострадают покупатели и производители овощей, уверены эксперты. В администрации рынков в закрытие не верят.

Роспотребнадзор рассматривает вопрос о направлении в суд дел об административных правонарушениях с целью приостановления деятельности Дорогомиловского и Черемушкинского рынков Москвы, сообщило ведомство. Такое решение, утверждают в службе, было принято после проверки, последовавшей за «обращениями жителей города Москвы», указавших, что на рынках продаётся запрещенная к ввозу и реализации на территории России минеральная вода «Боржоми».

Проверки подтвердили факты продаж и выявили нарушения требований санитарного законодательства.

Впервые о возможном приостановлении работы этих рынков за торговлю контрафактным «Боржоми» руководитель Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко сообщил в апреле.

Кроме того, в отношении ООО «Новые бизнес системы и технологии», управляющего Дорогомиловским рынком, ведомство уже вынесло постановлении о наложении штрафа по ст. 6.3. КоАП, а против ООО «Салют», управляющего Черемушкинским рынком, возбудило административное производство по той же статье.

По статье 6.3 КоАП РФ обвиняют компании, нарушающие санитарные правила, гигиенические нормативы, требования технических регламентов и прочее, говорит партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. Такие нарушения грозят компаниям административным штрафом от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Юрист адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Юлия Кирпикова добавляет, что

приостановка деятельности рынка по такой статье правомерна, но она может продлиться не более чем на срок до 90 суток.

В администрации Черемушкинского рынка в перспективу его закрытия не верят.

«Ничего нас не закрывают и не закроют! Ерунду какую-то Онищенко сказал, а вы повторяете!» — заявил «Газете.Ru» источник в администрации рынка.

Администрация Дорогомиловского рынка в среду была недоступна для комментариев. Но о закрытии на рынке тоже не слышали. «Нам ничего не сообщали», — заявил один из торговцев.

Генеральный директор Ассоциации теплиц России Наталья Рогова считает закрытие всего рынка из-за продажи воды «некорректным». Сейчас начинается пора молодых овощей. Закрытие рынка на 90 дней означает, что он не будет работать всё лето. «В результате накажут не только производителей овощей — фермеров, тепличные комбинаты, частных садоводов, но и потребителей», — уверена она. Ведь на рынках продаётся много сельскохозяйственной продукции, зачастую по ценам ниже магазинных.

«Если на рынке нашли незаконную воду, надо наказывать палатки, которые ею торговали, а не покупателей», — уверена она.

Запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии действует в России с 2006 года. Согласно официальной версии, данные меры были введены из-за «возникших претензий Роспотребнадзора к качеству продукции». Но политологи и эксперты связывали запрет с напряженными российско-грузинскими отношениями, в частности, со скандальным задержанием в 2006 году российских офицеров — их администрация Михаила Саакашвили объявила шпионами.

Онищенко неоднократно заявлял, что грузинское вино и минеральная вода могут вернуться на российский рынок, если пройдут все процедуры контроля качества и допуска. Пока же, по его словам, запрещённую минералку «уголовным методом» ввозят в Россию из Белоруссии и реализуют её не только в Москве, но и в других регионах. «Объемы ввозимой продукции носят вполне промышленный характер», — заявлял он, обещав искать опасную для россиян воду и на других рынках, где она реализуется.

Попытки договориться Грузии и России обречены на провал, убеждён директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. «Ничего не получится, пока решение о ввозе грузинской продукции остаётся заложником политиков. Я сам участвовал в нескольких переговорах о возвращении грузинского вина в Россию. Как только возникают хоть какие-то устойчивые договорённости — тут же через пару недель происходит какая-то политическая ерунда, которая рушит все договорённости».

Новости и материалы
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Все новости