Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не знаю, зачем обращать внимание на кризис»

Финн Кидланд рассказал «Газете.Ru» об оптимальной налоговой политике

Развивающиеся страны перестали ощущать последствия кризиса, говорит Финн Кидланд, лауреат Нобелевской премии по экономике и профессор Калифорнийского университета. Но стоит воздержаться от сюрпризов в налоговой политике, предупреждает он в интервью «Газете.Ru»: «Дурить людей — плохая идея».

— Профессор Кидланд, учли ли правительства развивающихся стран опыт кризиса 2008 года? Как изменились экономические стратегии?

— Я вообще не думаю, что на развивающиеся страны влияют последствия кризиса. Они уже почти сократили разрыв с государствами из категории развитых.

Потому что некоторые развитые страны в последние годы увеличили соотношение долга к ВВП, в том числе США. А некоторые развивающиеся страны имеют меньшее соотношение долга к ВВП.

И они в лучшей позиции при сокращении разрыва по доходу на душу населения. Благосостояние граждан улучшается.

Я не знаю, зачем им обращать внимание на кризис 2008 года.

— В посткризисной России, например, меняется система налогообложения. Разумно ли переносить налоговую нагрузку с бизнеса на потребителей?

— Смотря что понимать под переносом нагрузки. Теоретически, разумеется, полное отсутствие налогов на бизнес в конечном счете принесет пользу и потребителям. Но если вы имеете в виду снижение налогов на доход с капитала и увеличение налога с продаж, то на этот счет есть отдельные экономические теории.

Они говорят, что налог на потребление — самый разумный налог, который мы можем иметь. А снижение налогов на доход с капитала ускоряет экономический рост.

В такой ситуации бизнес может увеличивать зарплаты работников и улучшать обслуживание потребителей. Так что перенос налоговой нагрузки с бизнеса на потребителей в интересах потребителей.

— До какой степени государство может увеличивать налоги на добычу сырья?

— Смотря какую цель ставит государство. Если есть желание стимулировать разведку месторождений, то повышением налогов можно добиться обратного.

Другой пример, когда государство некоторое время может удерживать низкий налог. А когда месторождение обнаружено, то — сюрприз! — государство объявляет о повышении налога.

Да, это логично и выверено по времени. Но я считаю, что нельзя дурить людей. Это плохая идея. Лучше вести прозрачную политику и придерживаться ее последовательно.

— В каких странах системы налогообложения, на ваш взгляд, близки к оптимальным?

— Один из лучших примеров хорошей системы налогообложения был представлен в Ирландии в начале 1970-х. В те времена Ирландия была достаточно бедной страной, показатель дохода на душу населения был одним из самых низких в Европе. В то же время в Ирландии был потенциал в области высококвалифицированной рабочей силы, так как двадцатью годами ранее в стране ввели бесплатное среднее образование.

В Ирландии было решено снизить налог на доход с капитала. Вместе с тем был объявлен размер ставки налога на следующие 20 лет.

Это решение оказалось очень важным для роста государственной мощи. Оно дало возможность для разработки новых технологий, строительства новых фабрик и так далее. Это очень дальновидное решение: сегодня его стоимость для бюджета высока, но в следующие 20 лет обеспечены позитивные изменения. У государства облегчается налоговое планирование и появляется больше определенности в том, за счет чего поступают доходы в бюджет. Государство начинает тяготеть к инвестированию, а это стимулирует рост.

Ирландия росла потрясающими темпами в 1990-е и до 2005 года. Эффект от налоговой политики Ирландии был фундаментальным.

— Но именно Ирландия одной из первых в Европе пострадала от кризиса 2008 года. Экономика оказалась неустойчивой?

— К сожалению, Ирландия позже допустила ошибки, в частности предоставила обширные гарантии по обязательствам банковской системы, которая испытывала серьезные трудности. Но это отдельная история.

— Ваши теории сработали в период кризиса?

— Одна из теорий, за которые меня наградили Нобелевской премией, рассказывает о цикличности экономической политики. Думаю, что сейчас она важнее, чем когда либо.

Новости и материалы
В Молдавии одобрили инициирование референдума о вступлении в Евросоюз
Горилла сняла маску в полуфинале телешоу и заслужила похвалу от Киркорова
В России истощились легкодоступные запасы нефти и газа
В Минэкономразвитии предрекли резкий рост турпотока между странами БРИКС
Нападение грабителя с ножом на москвичку попало на видео
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки дронов ВСУ
В ЕС и НАТО разрабатывают план защиты критически важной инфраструктуры
Rheinmetall построит в Литве завод по производству боеприпасов
ВСУ обстреляли село в Белгородской области
«Самый неудачный брак «Спартака» с главным тренером»: экс-игрок «Анжи» об Абаскале
«Жигули» времен СССР второй месяц лидируют по продажам у россиян
Совбез потребовал пресекать формирование мигрантами «этнических анклавов» в РФ
Глава МЧС совершил облет Курганской области и оценил ситуацию с наводнением
Продюсер объяснил, почему далеко не все российские звезды поздравили Пугачеву с юбилеем
Звезда «Постучись в мою дверь» открыл продажу билетов на свою свадьбу
Патрушев: могущество и потенциал России всегда раздражали Запад
Патрушев рассказал, что ждет скрывающихся организаторов теракта в «Крокусе»
Крокодил Гоша сбежал из частного дома в Туле
Все новости