Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокуратора обвинила МОЭСК

Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) не была готова к ликвидации последствий энергетической аварии после ледяного дождя в Подмосковье. К такому выводу пришла прокуратура Московской области, проведя проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения бесперебойного и надлежащего функционирования объектов электроэнергетики. В частности, у компании даже не было договора на получение информации о погодных условиях. «Имеющегося транспорта и специальной техники оказалось недостаточно для оперативной ликвидации последствий аварий», — говорится далее в сообщении. МОЭСК только после ледяного дождя заключила договор с Гидрометеобюро Москвы и Московской области, и тогда же предприятие спланировало покупку дополнительной техники.

Вскрылись и другие нарушения. «В ходе прокурорских проверок выяснилось, что деревья и кустарники в просеках ЛЭП на протяжении длительного времени никто не вырубал, — подчеркивают в Генпрокуратуре. — Прокуратура области внесла в адрес руководителя МОЭСК представление, по итогам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а в адрес руководителей филиалов компании внесено 11 представлений».

Ледяной дождь, прошедшего в Подмосковье в ночь с 25 на 26 декабря 2010 года, привел к обрыву линий электропередачи, без электричества одновременно оказались 866 населенных пунктов. Произошли аварийные отключения потребителей на территории 26 муниципальных районов и городских округов области. Без света остались 400 тысяч человек, парализованным оказался аэропорт Домодедово. В итоге премьер Владимир Путин отправил энергетиков и губернатора встречать Новый год в обесточенные поселки. Уже после этого, когда большинство городов и поселков были подключены к источникам электроэнергии, в ночь с 1 на 2 января 2011 года пошел мокрый снег и без электричества вновь остались 609 населенных пунктов и более 55 тысяч человек. Убытки от последствий ледяного дождя в Московской области на сегодня оцениваются в 234 млн рублей.

Новости и материалы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
Все новости