Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент из палаты

Катырин возглавит Торгово-промышленную палату

Сергей Катырин остался единственным кандидатом на пост президента Торгово-промышленной палаты, и до съезда ТПП 4 марта ситуация не изменится, говорят источники. Ранее в неофициальном списке претендентов были высокопоставленные чиновники: министр Виктор Христенко, полпред Григорий Рапота, первый вице-премьер Виктор Зубков и Михаил Фрадков, глава СВР.

В списке кандидатов на должность президента Торгово-промышленной палаты один претендент — вице-президент ТПП Сергей Катырин, говорит источник «Газеты.Ru» в ТПП. Голосование по выбору нового президента палаты состоится 4 марта на VI съезде палаты.

«Кандидатура Катырина единственная внесена в список для голосования на съезде 4 марта по инициативе Евгения Примакова, — поясняет источник «Газеты.Ru» — участник заседания правления ТПП. — Других кандидатов правление даже не обсуждало. Теоретически ситуация может измениться в последний момент. Но, чтобы перебить заявку Примакова, потребовалось бы решение на высшем уровне. Зная Евгения Максимовича, могу предположить, что и на этом уровне решение было согласовано. Правление аплодировало при объявлении кандидатуры».

Руководитель компании — партнера ТПП знает, что Катырин встречался с президентом Дмитрием Медведевым. «Все вопросы уже решаются с ним (с Катыриным)», — добавил бизнесмен.

Процедура избрания главы ТПП предполагает внесение кандидатур в список для голосования на общем съезде членов палаты. По неофициальной информации, в шорт-листе кандидатов на пост президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) фигурировали министр промышленности и торговли Виктор Христенко, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота и заместитель Примакова, вице-президент ТПП Сергей Катырин. Также в качестве претендентов назывались руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков и первый вице-премьер Виктор Зубков. Источник «Газеты.Ru», близкий к ТПП, утверждал, что наибольшие шансы возглавить палату имеет именно Катырин.

Действующий президент ТПП Евгений Примаков уходит после 10 лет руководства. Он будет заниматься научной работой в центре ситуационного анализа при отделении проблем мировой экономики международных отношений Российской академии наук. О предстоящей отставке Примаков предупреждал еще в прошлом году и тогда же рекомендовал выбрать преемником Сергея Катырина.

«Я предлагаю на должность президента ТПП одобрить кандидатуру Катырина», — снова заявил Примаков накануне VI съезда.

Против Катырина выступил бывший глава валютно-финансового департамента ТПП Валерий Бородин. «Нельзя допустить, чтобы остался у руля Сергей Катырин», — заявил Бородин на прошлой неделе. Примаков оценил это как рейдерскую атаку на ТПП. «Я считаю, что Бородин, который использует многие органы печати для того, чтобы вылить грязь на палату, тратит огромные деньги, это деньги не его, за ним стоят какие-то силы, которые просто хотят «оседлать» палату и завоевать позиции в палате и в таких наших аффилированных структурах, как, например, ЦМТ», — отметил Примаков.

Сергей Катырин родился в 1954 году. Получил высшее образование в Московском автомобильно-дорожном институте. Закончил школу международного бизнеса МГИМО. В ТПП работает с 1991 года, должность вице-президента занял в 1992 году, тогда же вошел в правление палаты. В ТПП он отвечает за сотрудничество деловых кругов по линиям «Россия — Италия», «Россия — Португалия», «Россия — Испания», «Россия — Узбекистан», а также курирует работу палаты с бизнесменами Тихоокеанского региона.

Старший вице-президент Санкт-Петербургской ТПП Юрий Бурчаков знает Сергея Катырина около 25 лет. «Он отвечал за построение системы торгово-промышленных палат в России, за отношение ТПП с региональными палатами», — говорит Юрий Бурчаков, добавляя, что построить такую систему «весьма сложно».

«Мне лично с ним работать легко. Он, во-первых, порядочный человек. Во-вторых, деловой человек, имеет большой авторитет как руководитель, имеет нормальный контакт с людьми, знает, любит и понимает свое дело», — считает Юрий Бурчаков.

Губернатор Санкт-Петербурга, его аппарат и комитет по инвестициям занимают «очень активную позицию» в вопросе привлечения инвестиций в Северо-Западный федеральный округ, говорит он.

Поэтому помощь федеральной ТПП при привлечении инвестиций в автомобильный кластер и другие отрасли не требовалась, объясняет Бурчаков. Но федеральная палата держала «руку на пульсе» и «распространяла питерский опыт по стране».

Катырин, по словам Бурчакова, «знает систему ТПП изнутри.

Коллеги Катырина признают: фигуры, равноценной Примакову, нет. Но, по словам научного руководителя Научно-исследовательского университета — Высшей школы экономики Евгения Ясина, в ТПП он «свой, его любят и уважают», но долго был в тени шефа и его мало знают. «Евгений Примаков пришел на пост главы ТПП с поста премьера и поднял эту должность на небывалую высоту. Любой другой человек, который займет ее сейчас, не будет иметь такого же политического веса, по крайней мере сначала», — предупреждает Евгений Ясин.

По словам председателя «Деловой России» Бориса Титова, на Катырина будет работать опыт — он очень давно в ТПП. «Катырин эффективный менеджер, толковый исполнитель. Надеюсь, раскроется и в качестве лидера организации», — говорит Борис Титов. А вице-президент «Деловой России» Александр Галушка вспоминает работу Катырина в Общественной палате.

«Человек уравновешенный, хороший организатор, четко выполняет поставленные задачи. Думаю, Примаков, предлагая Катырина на пост главы ТПП, хотел сохранить преемственность власти, и Катырин как нельзя лучше подходит для этого», — говорит он.

Бизнесмен, знакомый с Катыриным отмечает, что он «неплохой человек, но не из бизнеса». «Сергей Катырин умеет работать в структуре. Он чиновник», — сетует источник.

Новости и материалы
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
Все новости