Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

DST инвестирует под музыку

Инвестиционный фонд DST Global Юрия Мильнера инвестирует $100 млн в музыкальный сервис Spotify

Инвестиционный фонд DST Global претендует на долю в европейском музыкальном сервисе Spotify. Алишер Усманов и Юрий Мильнер готовы вложить в проект около $100 млн. Рекламная модель Spotify может не сработать в России из-за распространения пиратского контента.

Российский инвестиционный фонд DST Global, подконтрольный предпринимателям Алишеру Усманову, Юрию Мильнеру и Григорию Фингеру, инвестирует более $100 млн в музыкальный сервис Spotify. О готовящейся сделке сообщил главный редактор техноблога TechCrunch Майкл Аррингтон со ссылкой на осведомленные источники. По неофициальной информации, в рамках раунда финансирования Spotify может быть оценен в $1 млрд.

Музыкальный сервис Spotify предлагает пользователям слушать музыку в режиме онлайн (streaming). Базовые возможности сервиса бесплатны, за дополнительные пользователям предлагается платить, оформив подписку. Сервис интегрирован с мобильными устройствами. Проект был запущен в октябре 2008 года, а уже в 2009-м, после привлечения инвестиций от Founders Fund, музыкальный сервис оценивался в 200 млн евро.

Сервис работает в Финляндии, Норвегии, Швеции, Франции, Голландии, Испании и Великобритании, в планах — выход на рынок США и ряд других европейских стран. По состоянию на сентябрь 2010 года Spotify насчитывал 10 млн пользователей. На сегодняшний день сервису удалось привлечь из разных источников около 82,3 млн евро.

DST — основной владелец холдинга Mail.ru Group — активно инвестирует в интернет-проекты: социальные сети, системы электронных платежей, системы обмена информацией. В начале февраля Юрий Мильнер вместе с владельцем фонда SV Angel Роном Конуэем основали Start Fund и вложили около $6 млн в стартапы американского бизнес-инкубатора Y Combinator. Мильнер и Конуэй предложили каждому из 43 проектов YC конвертируемый кредит размером $150 000. Кроме того, DST инвестировал в производителя игр для соцсетей Zynga и скидочный сервис Groupon. С 2009 года компания инвестировала в Facebook, выкупая акции у ее сотрудников, и собрала около 10%.

Официальный представитель Mail.ru Group Леонид Соловьев отказался подтверждать информацию Аррингтона, назвав новость «слухами, которые исходят не из компании». «Несколько дней назад я встречался с представителями руководства Spotify. И на прямые вопросы, собираются ли они приходить каким-либо образом в Россию, они положительно не ответили», — рассказывает «Газете.Ru» источник на интернет-рынке.

После сделки с Spotify, говорит главный редактор портала «Звуки.Ru» Соня Соколова, опасения экспертов рынка, что Mail.ru Group движется в сторону нелицензионного контента, сойдут на нет. «Рекламная модель», то есть бесплатное прослушивание музыки за просмотр рекламы, широко распространена на Западе, но в России до последнего времени была представлена только на нескольких независимых сайтах.

«Можно предположить, что Mail смогут реализовать такую модель с привлечением существующих рекламных отделов и контрактов Mail.ru Group. Это очень сильная связка», — добавляет эксперт.

Возможный приход Spotify в Россию заставит правообладателей лицензировать контент специально для этой рекламной модели, убеждена Соколова.

«Вопрос о монетизации музыкального контента в России остается открытым, предупреждает гендиректор «Аймобилко» Николай Белоусов. — Единственный действительно хорошо работающий вариант — это iTunes от Apple, остальное пока работает с переменным успехом».

Он сомневается в конкурентоспособности «рекламной модели» Spotify в России из-за распространения пиратского контента.

«В сети действует некоторое количество полулегально работающих сервисов, которые предоставляют пользователям возможность прослушать или скачать песни бесплатно. В том случае, если они продолжат работу, приход нового сервиса не сильно изменит текущие рыночные позиции игроков», — добавляет коммерческий директор группы компаний Hosting Community Алексей Скворцов.

Эксперты затрудняются оценить объем рынка музыки в рунете. Сейчас этот рынок абсолютно закрыт, сетует Белоусов. «Мы оценивали продажи в стране iTunes gift card — карточек для пополнения аккаунта iTunes. Получилось около $500 000 в месяц, но это только один из каналов распространения музыки в России», — говорит эксперт.

Новости и материалы
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
Уровень реки Ишим побил рекорд семилетней давности
Отцу и дяде подозреваемого в убийстве байкера грозит арест
Умер актер из «Дронго» и «Не бойся, я с тобой!»
Все новости