Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа встает на общую зарядку

Еврокомиссия одобрила создание и использование единого зарядного устройства для мобильных телефонов

Еврокомиссия одобрила использование в телефонах разных производителей универсального зарядного устройства. Первое такое устройство уже создано, в продажу в Европе оно поступит в конце 2011 года. Компаниям выгодно делать разные «зарядки», но они были вынуждены пойти на такой шаг.

Единое зарядное устройство для мобильных телефонов было представлено в Брюсселе в ходе официального мероприятия с участием вице-президента Еврокомиссии Антонио Таяни. Предполагается, что оно станет обязательным для всех мобильников, поддерживающих передачу данных с компьютера. Специально для этого оно оснащается разъемом micro-USB. Первые универсальные «зарядки» и совместимые с ними мобильные телефоны появятся в продаже в странах Евросоюза к концу 2011 года.

Устройство создано в рамках программы «Цифровая Европа». Процесс унификации инициировала несколько лет назад Еврокомиссия ради удобства владельцев мобильных телефонов и снижения количества отходов: при покупке новых телефонов «зарядки» зачастую становятся ненужными и оказываются на свалке. По оценкам международной ассоциации GSMA,

ежегодно по всему миру выбрасывают 51 тысячу тонн таких устройств.

Ещё в 2007 году крупнейшие производители сотовых телефонов объявили о том, что будет разрабатываться единый интерфейс, с помощью которого к мобильному телефону будет подключаться компьютер, зарядное устройство и другие аксессуары. Планировалось, что для этого будет использован micro-USB, который был представлен организацией USB Implementers Forum (USB-IF) в начале 2007 года.

«Но все компании тормозили этот процесс», – говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Производство зарядных устройств – это высокомаржинальный бизнес,

объясняют эксперты. «Производители стремились к собственным технологическим стандартам и, как следствие, к продаже огромного количества зарядных устройств, которые имеют свойство часто ломаться и теряться», — говорит начальник отдела департамента сетевой интеграции и систем телефонной связи компании ЛАНИТ Вячеслав Семин.

Ещё одна сложность внедрения единого стандарта зарядного устройства состояла в том, что

производители мобильных устройств не готовы были давать гарантию на свою продукцию, если ее заряжали с помощью устройств сторонних производителей,

добавляет руководитель бизнеса Omninet (Германия) в России Михаэль Добнер. Но в итоге производители договорились, что гарантия на телефон будет действовать независимо от того, какое зарядное устройство используется.

В июне 2009 года компании Nokia, Motorola Mobility, Apple, Samsung, Sony Ericsson, TCT Mobile (Alcatel), Emblaze Mobile, Huawei Technologies, LGE, NEC, Qualcomm, Research In Motion (RIM), Texas Instruments и Atmel подписали соглашение о том, чтобы через два года большинство выпускаемых ими мобильных устройств были сделаны под единые «зарядки». Ожидается, что

перейти на единый стандарт будут обязаны все производители, продающие мобильные телефоны в странах ЕС.

«Согласие такого количества мировых производителей перейти на единый стандарт говорит о том, что технологически вариант micro-USB их всех устраивает. Еще один несомненный плюс единого разъема — возможность подключения телефона к USB-порту компьютера, что позволяет одновременно заряжать и использовать мобильное устройство в качестве внешнего накопителя, либо модема для доступа в интернет, либо для синхронизации с ПК», — считает Семин.

Добнер уверен, что единый стандарт зарядного устройства появится и в России, так как производители не будут делать разные варианты зарядных устройств для российского и европейских рынков. «Более того, я уверен, что вскоре у нас появится единое зарядное устройство для большинства гаджетов», — добавляет он. Но введение универсальных коннекторов не означает, что они не будут в обязательном порядке вкладываться в каждую коробку с телефоном, добавляют эксперты.

Новости и материалы
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
Все новости