Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ларьки выезжают с вокзалов

Правительство Москвы опубликовало схему размещения ларьков и киосков в городе

Московские власти опубликовали новую схему размещения ларьков. Только в центре города будут снесены еще около 1200 торговых точек. Предприниматели обещают поднять цены.

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы во вторник опубликовал подробные схемы размещения торговых ларьков по административным округам и районам. Схемы были выполнены согласно постановлению правительства Москвы от 17 ноября 2010 года. Разработчиками выступали комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы и ГУП «Главное архитектурно-планировочное управление города Москвы».

Схема меняет порядок размещения ларьков: не предусмотрено мест для расположения киосков вокруг метро «Комсомольская».

Площади Ярославского и Ленинградского вокзала, некогда полностью заставленные ларьками, по плану очищены от них. У Казанского вокзала предусмотрена одна точка размещения мелкорозничной торговли. Очистят от ларьков и Белорусский вокзал.

Места под ларьки выделены на площади Тверская Застава лишь около Лесной и Большой Грузинской улиц. Зато вокруг метро «Улица 1905 Года» не только оставили 5 точек под застройку киосками, но и добавили 3 новых.

Поводом для реорганизации мест размещения объектов мелкорозничной торговли стало замечание мэра Сергея Собянина во время объезда Москвы.

Чиновнику не понравилось большое количество киосков и ларьков у станции метро «Улица 1905 Года» и рядом с Белорусским вокзалом. Он заявил, что ларьки портят облик города, мешают проезду транспорта и проходу людей. Собянин распорядился уволить глав Тверской и Пресненской управ.

С этого момента местные чиновники начали тотальный снос киосков.

Президент межрегионального общественного фонда «Деловая перспектива» Дина Крылова говорит, что, несмотря на многочисленные обращения владельцев торгового бизнеса к властям с просьбой определить критерии, по которым происходит снос, зачистка проводилась стремительно. Было снесено почти 2500 ларьков и киосков.

В конце ноября в правительстве Москвы признали нарушения в работе по демонтажу киосков и ларьков. Заместитель руководителя департамента торговли и услуг Валентина Варфоломеева заявила, что часть снесенных торговых палаток будет возвращена на прежние места, а при правительстве Москвы была создана рабочая группа, задачей которой стала разработка схемы размещения киосков.

Целью новых схем, рассказывают в Москомархитектуре, стало «упорядочивание размещения на территории города Москвы объектов мелкорозничной торговли и обслуживания». Основными критериями при разработке схем стали обеспечение беспрепятственного развития улично-дорожной сети города, движения транспорта и пешеходов, а также обеспечение жителей города товарами и услугами первой необходимости в пределах пешеходной доступности, декларируют чиновники. Кроме того, предполагается, что теперь ларьки и киоски не будут нарушать внешний облик города, ведь «схемы разработаны по материалам, предоставленным префектурами административных округов».

По каждому району Москвы выделены торговые зоны двух типов: зоны, основанные на существующих группах объектов мелкорозничной торговли, и вновь выявленные зоны, предназначенные «для частичного размещения объектов, выведенных из красных линий улично-дорожной сети, и вновь размещаемых объектов взамен ныне действующих тонаров», уточняют в московском правительстве.

Торговые зоны будут сформированы из модульных конструкций, дающих возможность блокировать между собой торговые объекты. «Предполагается применение различных стилистических решений (на основе типологизированных конструкций) для размещения объектов в различных стилистических зонах города. В настоящее время Москомархитектура и ГУП «ГлавАПУ» разрабатывают проекты благоустройства торговых зон, которые планируется реализовывать за счет городского бюджета», — говорится в пояснительной записке к схемам.

Власти Москвы обещают продолжать сносить ларьки, которые не будут вписываться в предлагаемую схему размещения. По данным префектуры Центрального административного округа, сейчас мелкорозничная торговля осуществляется в 1708 некапитальных строениях. Кроме того, сейчас установлено 816 объектов на колесах и 200 лотков, которые должны будут исчезнуть с территории города с 1 июля.

На территории ЦАО планируется оставить лишь около 1,5 тыс. объектов мелкой розницы.

На весь район Арбат выделено 35 возможных зон размещения ларьков и киосков, лишь 2 из них новые. Пресненский район, с проверок которого и начался снос киосков, предполагает меньше 100 точек размещения киосков на 11,7 га.

Вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин критикует мэрию. «Количество торговых точек должно не сокращаться, а расти. Только это обеспечит конкуренцию как на уровне города, так и на локальном уровне. Цена на товар зависит не только от себестоимости, но и от локальной конкуренции. Уменьшая количество точек, мы увеличиваем цены на товары», — считает он.

Председатель всероссийского объединения «За честный рынок» Илья Хандриков обращает внимание, что от 50% до 70% ларьков в Москве ранее были установлены легально.

Картина дня
Новости и материалы
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Все новости