Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шансов оспорить сделку нет»

Виктор Геращенко одобрил сделку BP и «Роснефти»

У бывшего менеджмента и акционеров ЮКОСа нет шансов оспорить обмен акциями между «Роснефтью» и BP, уверен экс-председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко. Сделка полезна, ажиотаж на биржах вполне обоснован — партнерство дает возможность для быстрой разработки шельфовых месторождений.

— Виктор Владимирович, как вы оцениваете сделку между BP и «Роснефтью» по обмену акциями? Проходила ли эта сделка по той схеме, которую разработал Михаил Ходорковский?

— Когда я пришел в ЮКОС, нам уже было не до того, чтобы заниматься этими схемами. Тем не менее проект продажи 45% акций ЮКОСа одной американской ведущей нефтяной компании был. Но не знаю, было ли это связано с арктическими разработками или чем-то другим. Нам просто было не до того со всеми требованиями, которые шли от налоговых органов.

— Что вы думаете о самой сделке BP и «Роснефти»?

— Сделка полезная, исходя из того что BP — это все-таки компания с таким мировым рейтингом и вдобавок, видимо, до Арктики им далеко. А нам одним, может быть, сложно такими проектами заниматься. Наверное, сделка добровольная с обеих сторон и, как я вчера понял из новостей, сделана хоть и на разных пропорциях, но на одинаковые суммы. Поэтому она будет полезной для нашей компании и для BP тоже.

— Если читать западную прессу, то политики обеспокоены и советуют проверить эту сделку. В США даже выражают опасения по поводу национальной безопасности.

— У США своя нефть и свой газ, их надо разрабатывать, а не полагаться на более дешевую нефть из традиционных нефтедобывающих стран. Придумать можно все что угодно. Я понимаю, если бы они стали пугать тем, что еще неизвестно, как все закончится, если брать пример ЮКОСа. Такого рода сентенции я бы понял, а вот насчет национальной безопасности... Это не американское дело. BP хоть и международная, но прежде всего британская корпорация.

— Но и бывшие акционеры ЮКОСа предупреждают BP о том, что активы «Роснефти» «украдены». Есть ли у них шансы оспорить эту сделку?

— Шансов оспорить сделку нет. Кто-то от имени ЮКОСа, я предполагаю, менеджмент, находящийся за границей, считает себя по-прежнему завязанным с ЮКОСом. Они могут предупредить, что есть целый ряд судебных дел в Европе о неправильно проведенном конкурсе по банкротству ЮКОСа, и поэтому международные суды могут принять другое решение, которое будет исполняться.

Отсюда следует, что стоимость акций «Роснефти» понизится (если такие решения будут приниматься и даже исполняться не будут) и репутация «Роснефти» может быть подмочена. Так что предупреждение может быть только об этом, а не о том, что BP покупает «активы ЮКОСа». Конечно, многие из активов «Роснефти» — это прежние активы ЮКОСа, тот же «Юганскнефтегаз», тут вопросов нет. Но что было сделано, то сделано, с 2004 года прошло уже больше 5 лет.

— Означает ли эта сделка, что о скандалах вокруг «Роснефти» и ЮКОСа забудут, а о «Роснефти» будут говорит как о респектабельной компании мирового уровня?

— Тут не просто обмен акциями, потому что «Роснефть» компания такая большая. Она действительно самая большая в России, но не проводит никакой разумной ценовой политики, цены по-прежнему лезут вверх, по крайней мере на бензин. Но ведь в сделке оговаривается, что это делается с целью развивать арктический шельф. Здесь специфическая цель, у BP по крайней мере.

— На рынке на акции «Роснефти» ажиотаж: на РТС они подорожали на 5%...

— Так и должно быть. Ведь освоение арктических месторождений будет более активным, чем если бы это было без BP.

— У вас есть акции «Роснефти»?

— У меня никаких акций нет, даже Сбербанка.

Новости и материалы
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
На Западе объяснили переход инициативы в СВО России
Эстония решила защитить суда от хуситов силами одного военного
Логотип компании Volkswagen стал отпугивать кенгуру в Австралии
На грузинском курорте сошла лавина
Появились первые фотографии Xbox Series X в белом цвете без дисковода
МВД усилило меры безопасности на объектах транспорта
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
Все новости