Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налог зависит от запасов

Правительство вводит пониженный НДПИ для малых нефтяных месторождений

Правительство стимулирует разработку малых нефтяных месторождений. Для них вводится пониженный НДПИ. Бюджет не пострадает: налоговые поступления от роста добычи значительно превысят выпадающий доход от снижения налога, рассчитывает Минфин.

В Госдуму внесен законопроект о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от запасов месторождения.

В документе, разработанном Минфином, говорится, что на государственном балансе в настоящее время находится около тысячи практически неразработанных месторождений с извлекаемыми запасами до 5 млн тонн, их суммарные запасы составляют около 1 млрд тонн. Разработка таких месторождений, как правило, экономически нецелесообразна из-за высоких удельных капзатрат и эксплуатационных расходов.

Анализ, проведенный Минфином, показал, что для рентабельности разработки месторождений с запасами до 1 млн тонн нефти нужно ввести понижающий коэффициент к ставке НДПИ в размере 0,5 (то есть нефтяники будут платить налог вдвое меньше), а для месторождений с запасами от 1 млн тонн до 3 млн тонн коэффициент должен составлять 0,75.

Нефтяной НДПИ рассчитывается исходя из цены нефти марки Urals и курса доллара. Так, за декабрь, при цене барреля в $89,5 и курсе доллара в 30,58 рублей, налог составит 3,657 тысячи рублей за тонну добытой нефти, говорит президент Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих компаний Елена Корзун.

«Дифференциация НДПИ существенно снизит налоговую нагрузку, что даст толчок к активности на аукционах по малым месторождениям. Последние два-три года малые месторождения на торгах практически не покупались»,

— говорит она. Поправки по НДПИ будут выгодны и крупным компаниям, отмечает Дмитрий Александров из ИК «Универ». «Многие старые, сильно выработанные крупные месторождения имеют «оторочку» из мелких, которые пока остаются без разработки, — поясняет аналитик. — Льгота по НДПИ сделает их освоение более рентабельным, и многие станут привлекательными уже сегодня. Закон нужный: отрасль его давно ждет».

Введение льготы для малых месторождений должно обеспечить в первый год ее действия дополнительную добычу 10,2 млн тонн нефти, а за 10 лет — 214 млн тонн, рассчитывает Минфин. Прирост не слишком значительный: в год Россия добывает около 500 млн тонн. Но, по данным министерства,

дополнительные поступления НДПИ от разработки малых месторождений за десять лет составят 1,04 трлн рублей, а выпадающие доходы от снижения налога оцениваются лишь в 161,8 млрд рублей.

«Помогая нефтяникам, Минфин помогает себе, ведь основная цель министерства — именно пополнение бюджета, — комментирует аналитик ИК «Алор-Инвест» Дмитрий Лютягин. — И выбранная политика — обеспечивать приток средств в бюджет, не увеличивая налоговое бремя нефтяников, а напротив, облегчая его, — положительно скажется не только на нефтяном секторе, но и на экономике в целом».

Новости и материалы
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
На Западе тайно обсуждают идею передачи снарядов Киеву
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15-ти россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
Все новости