Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Акрон» отводит «Олений Ручей» в Индию

«Акрон» ведет переговоры по продаже 25% месторождения апатитнефелиновых руд «Олений Ручей» . Эти руды содержат оксид фосфора, который используется для производства удобрений. Покупателями выступает индийская госкомпания Rashtriya Chemicals and Fertilisers. Как сообщает издание Eсonomic Times, стороны уже заключили предварительное соглашение. В «Акроне» отказались от каких-либо комментариев на эту тему.

Российский химический холдинг оценил 25% «Оленьего Ручья» в $366 млн. Индийцы считают эту цену завышенной. «Цена действительно завышена, — отмечает аналитик Rye, Man & GorSecurities Константин Юминов. — Исходя из оценки«Акрона», весь проект стоит $1,464 млрд, в то время как, по нашему мнению, его цена составляет $800 тысяч — $1 млрд». Завышение цены, по словам эксперта, объясняется тем, что спрос на удобрения в мире фундаментально растет и будет расти. Кроме того, «Олений Ручей» вышел на финальную стадию — первое производство должно начаться уже в 2012 году.

«Акрон» давно говорил, что собирается приглашать стратегического инвестора на свои крупные месторождения, — напоминает Юминов. — Сейчас самое время приглашать партнеров. «Аркону» не хватает опыта горной добычи, и здесь ему смогут помочь индийцы».

Индия — один из крупнейших в мире потребителей удобрений. А так как собственных запасов полезных ископаемых у нее не хватает, она и один из крупнейших импортеров. «Очевидно, Индия хочет снизить свою зависимость от поставщиков, получив доступ к российским ресурсам», — полагает Юминов.

Месторождение «Олений Ручей» находится в Ленинградской области, его запасы оцениваются в 60,78 млн тонн полезных ископаемых, лицензией на разработку «Оленьего Ручья» владеет структура «Акрона» Северо-Западная фосфорная компания.

Новости и материалы
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Все новости