Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собянина волнуют нечистоплотные чиновники

Сергей Собянин призвал бизнес докладывать в мэрию о «нечистоплотных» чиновниках

Сергей Собянин призвал бизнес докладывать в мэрию о «нечистоплотных» чиновниках, а также пообещал вместе разобраться с подозрительными тендерами и технопарками, где работают кафе и проходит «растаможка». О тех мерах, которые уже успели напугать столичных предпринимателей, мэр предпочел не говорить.

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал столичным предпринимателям снизить административные барьеры. Это одна из самых перспективных мер по поддержке бизнеса, пояснил он на встрече с общероссийской организацией «Деловая Россия», представляющей интересы перерабатывающего сектора экономики.

«Я бы попросил вас ежемесячно докладывать о проблемах в этой сфере вплоть до того, чтобы вы информировали о тех структурах правительства Москвы, чиновниках, которые нечистоплотны», — обратился Собянин к председателю «Деловой России» Борису Титову. «Мы должны понимать, что происходит, знать конкретные случаи, которые напрягают бизнес. Ничего зазорного в этом нет», — пояснил мэр.

Изменятся и меры поддержки бизнеса. «Думаю, есть возможность что-то улучшить, что-то проревизировать, наметить новые меры сотрудничества», — сказал Собянин. В частности, нынешние льготы по аренде помещений, по его мнению, не особо эффективны. В технопарке «Нагатино», где помещения сдаются предпринимателям по льготной цене, «идет растаможка товара», привел пример мэр, а этот вид малого бизнеса «не самый бедный».

«Это абсолютно абсурдно и не очень понятно. Происходит искажение конкурентного поля, на котором один вид бизнеса чувствует себя вольготно, а остальной бизнес – нет», — сказал Собянин.

Такая же ситуация и в других технопарках и бизнес-инкубаторах. «Нагатино» – это технопарк, который строился на льготных условиях – специальные ставки аренды для привлечения инновационного бизнеса. Таких объектов в Москве 29, никакой системности не было и в помине, поэтому это проблема для московского правительства», — пояснил «Газете.Ru» Борис Титов. «Деловая Россия» предложила провести ревизию всех таких объектов, ведь многие из них отданы не только под растаможку, но и рестораны и кафе. По итогам этого аудита предприниматели пообещали предложить московским властям схему, какие объекты должны быть выведены из-под льготного режима, а какие – получить его.

Недоволен мэр и тем, как осуществляются госзакупки. «С удивлением я обнаружил, что цены на электронных торгах от 20–40 и до 100% выше, чем предлагают в простых интернет-магазинах. Почему так?» — спросил Собянин. И сам же ответил: происходит много «различных ухищрений, неправильное формирование лотов и структурирование товаров». Для решения этой проблемы мэр также обратился за помощью к бизнесу и попросил присылать информацию, «если появляются подозрения или сомнения, что тендерная документация и процедуры сформированы ненадлежащим образом».

Средний бизнес доволен беседой с Собяниным.

«До сегодняшнего дня у нас конкретных механизмов сотрудничества с московской мэрией не было. Там по-своему выстраивались отношения с бизнесом, общественные организации во многом были лишены возможности вести диалог. Мы заново выстраиваем отношения», — заключает Титов.

По его словам, «Деловая Россия» войдет в комиссию по административной реформе и снижению административных барьеров, а также в транспортную комиссию.

Но о некоторых проблемах мэр предпочел не встрече не упоминать. В частности, о сносе ларьков и палаток, которые, по его мнению, портят облик города, мешают проезду транспорта и проходу граждан, а также ненадежны с точки зрения пожарной и санитарной безопасности.

Впрочем, тема палаток в меньшей степени волнует представителей среднего бизнеса. А вот малые предприниматели обещают не обойти ее вниманием.

«У нас будет своя встреча и своя конфигурация взаимодействия, — рассказал «Газете.Ru» президент общественной организации малого предпринимательства «Опора России» Сергей Борисов. — Уже есть договоренность с Собяниным о встрече. На малые формы хозяйствования самоуправски наступили, но у нас есть конкретные предложения, от которых можно оттолкнуться». По его словам, встреча Собянина и «Опоры России», скорее всего, пройдет во второй половине декабря.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости