О планах «Яндекса» в воскресенье сообщили целый ряд британских и американских СМИ. Наиболее вероятная площадка для размещения — Лондонская фондовая биржа (LSE), сообщают СМИ со ссылкой на источники в лондонском Сити. Организаторами IPO компании выступят Morgan Stanley и Credit Suisse. По прогнозам экспертов, значительную часть компании приобретут британские инвесторы. Но компания рассматривает также вариант выхода на нью-йоркскую NASDAQ.
— одна из крупнейших российских IT-компаний и седьмая среди крупнейших поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов. Она появилась в 1997 году, к 2010 году доля «Яндекса» в поисковых запросах в рунете превысила 60%. Годовой оборот «Яндекс» в 2009 году вырос на 14% и составил 8,7 млрд рублей ($278 млн). По данным TNS, ежемесячная аудитория «Яндекса» в 2009 году выросла на 29% и составила 22,7 млн пользователей. В мае компания запустила англоязычную версию своей поисковой системы на домене yandex.com, и, таким образом, вышла на международный уровень. Более 61% компании, по собственным данным, принадлежит инвестиционным фондам (ru-Net Holdings, Baring Vostok Capital Partners и Tiger Technologies), 24% — менеджерам и сотрудникам компании, 10% — частным инвесторам и бывшим сотрудникам компании, 5% — держателям опционов. Штаб-квартира организации находится в Москве.
В октябре 2010 года источники, знакомые с планами «Яндекса», сообщали, что компания вновь задумалась об IPO, хотя необходимости в срочном привлечении средств у нее нет.
В компании заявляли, что «IPO никогда не являлось самоцелью и рассматривается как одна из возможностей». «Проведение IPO для «Яндекса» — это просто переход в новое качество, приобретение статуса международной публичной компании.
Когда у тебя акции котируются на крупнейшей мировой бирже — это уже другое качество. И рано или поздно это надо будет сделать», — цитировал «Интерфакс» источника в компании.
Сейчас очень удачное время для IPO компании, считают эксперты. В ноябре 2010 года на биржу вышел конкурент «Яндекса» — интернет-холдинг Mail.ru Group. Компания разместилась по верхней границе ценового диапазона, объем размещения составил $1 млрд при капитализации $5,4 млрд. «Инвесторы могут оценить «Яндекс» так же хорошо, как и Mail.ru Group», — полагает эксперта ИК «Финам» Леонид Делицын.
Хотя у «Яндекса» и нет таких актуальных на сегодняшний день активов, как социальные сети, российский поисковик, по мнению Делицына, показал, что умеет зарабатывать деньги и делает это хорошо.
Аналитик по телекому ФК «Открытие» Тибор Бокор согласен, что после успешного IPO Mail.ru, выход на рынок «Яндекса» логичен и ожидаем. «Мы думаем, что инвесторы будут заинтересованы в IPO российского интернет-гиганта, — говорит эксперт. — Реакция инвесторов на IPO российского почтовика показала, что в мире есть огромный интерес к проектам рунета, гораздо больший, чем ожидалось ранее».
В «Яндексе» от комментариев по поводу IPO отказываются.