Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пиво приравняли к водке

Госдума приравняла пиво к алкоголю

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий пиво и напитки на его основе к алкоголю. Документ вносит изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». А закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» признается утратившим силу.

«Всё чаще медики фиксируют у детей алкогольное отравление, явившееся следствием употребления пива. Согласно статистике, в России пьют одиннадцать с половиной тысяч детей», — поясняет автор законопроекта Виктор Звагельский. По его данным, 161 ребенку в возрасте от 10 до 14 лет поставлен диагноз «алкоголизм».

Звагельский убежден, что риск развития алкогольной зависимости у потребителей пива выше: при употреблении бутылки водки или 8 бутылок пива в организм попадает равное количество алкоголя.

Уполномоченным органом правительства РФ должен быть установлен порядок оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции, обязательной маркировки и получения лицензии для данного вида продукции, уточняет Звагельский.

Депутаты не первый год выдвигают предложения уравнять производителей пива и водки. В ноябре прошлого года депутат Антон Беляков внес аналогичный законопроект. «Неалкогольный» статус пива — ошибка коллег-депутатов в далеких 90-х», — заявлял тогда Беляков. По его словам, в 1995 году пивоваренные компании довольно агрессивно вошли на российский рынок и сумели добиться исключения пива из алкогольных напитков.
Беляков считает, что эти поблажки позволили пивоварам освободить продукцию от ограничений, накладываемых законом об обороте этилового спирта. «В результате потребление пива в России сейчас составляет 80 литров в год против 15 литрами в 1995 году, а средний возраст начала его употребления составляет 10—12 лет», — подсчитал парламентарий.

А депутат Роберт Шлегель предложил ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу пива или спиртного несовершеннолетним.

Пивовары считают этот шаг непродуманным. Пиво традиционно относится к самостоятельной категории напитков. В частности, в странах — участницах ВТО при оформлении таможенных и прочих документов пиво проходит по 32-му классу единой номенклатуры внешнеэкономической деятельности, а алкоголь — по 33-му.

«Мы считаем, что не существует такого понятия, как пивной алкоголизм, — это все равно что винный алкоголизм или коньячный, есть алкоголизм, который не привязан к определенному роду продукции. Скажу, что за всеми этими законопроектами стоит лишь одно — уничтожение пивной отрасли в угоду водочной», — комментирует президент «Очаково» Алексей Кочетов.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Все новости