СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Виноматериалы к закону |
В магазинах может появиться "российский коньяк" и "российское шампанское" |
![]() |
— 3.09.10 20:44 — ТЕКСТ: Рустем Фаляхов ФОТО: ИТАР-ТАСС |
В магазинах может появиться
Сенатор Александр Починок, депутат-единоросс Роберт Шлегель
Цель закона самая благая –
«защита жизни и здоровья граждан и предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей винодельческой продукции». А чтобы потребители не заблуждались, всю винодельческую продукцию предлагается разделить на 4 вида – вино из винограда, вино из фруктов, вино из меда, а в четвертую группу поместить все, что трудно классифицировать, например фрукты в вине.
В свою очередь
Третья группа – крепкие напитки из винограда
Правда, уже на этой стадии чтения 115- страничного техрегламента у потребителя может снести крышу, как после стакана коньяка. Вообще, судя по терминологии, которую используют авторы регламента, вином может считаться все что угодно.
Например, вино – это алкогольная продукция,
При этом вино предлагается все же различать по качеству. Например,
На свой лад авторы законопроекта решают и проблему названий
Но если уж коньяк изготовлен на территории России, он должен именоваться
И наконец, техрегламент предлагает декларировать площадь и урожайность виноградников. По словам председателя Союза виноградарей и виноделов Бориса Титова, который также является председателем совета директоров ЗАО
сейчас 25% вина производится в России из российского винограда, еще 25% – это импорт, а остальное –
По декларациям, которые будут заполнять сами производители вина, можно будет высчитать, сколько можно было сделать вина из задекларированного объема винограда и сравнить с фактически произведенным объемом вина. Если винзавод получил сырья, например, на 10 тысяч бутылок, а выпустил 100 тысяч, то понятно, что вино разбавлялось», – говорит Титов. Он полностью поддерживает проект техрегламента, внесенный в Думу Починком.
Самое интересное, что это не первый проект винного техрегламента, поступивший в Госдуму. В июне член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский предложил свой вариант технического регулирования виноделия. Кстати, ранее Звагельский выступил автором техрегламента на пиво и вместе с другими депутатами-единороссами принимал участие в подготовке техрегалмента на молоко и молочную продукцию.
«Для начала все вина необходимо разделить на натуральные и ненатуральные»,
— пояснял тогда депутат
Марочные вина должны производиться из винограда, контролируемого по происхождению. Ненатуральные вина — все остальное.
Поначалу Звагельский намеревался градуировать и ненатуральные вина, например
Так что главное, по его мнению, четко разграничить натуральное и ненатуральное, чтобы россияне не травились и не покупали порошковое вино или вино, изготовленное из непонятного виноматериала с химическими присадками под видом натурального или марочного. По его данным, 80% отечественной винной продукции — подделка либо нетехнологичный продукт.
Кроме того, депутат Звагельский предлагает отечественным производителям алкогольных напитков отказаться от привычных с царских времен названий
Сенатор Починок согласен, что от наименований
«Для отрасли будет обидно, если будут заставлять писать на этикетках
– возмущен Титов. Он считает, что Госдума не сможет проигнорировать мнение российских виноделов из Краснодарского и Ставропольского краев, из Ростовской области, а они поддерживают проект техрегалмента Починка, а не Звагельского. Тем не менее Звагельский рассчитывал, что чтение нового техрегламента пройдет уже в весеннюю сессию, но документ застрял на согласовании то ли в Думе, то ли в правительстве.
По словам Звагельского, отечественные виноделы лоббируют тот вариант технического регламента, который удобен им самим, а не потребителю.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
А чего так тухло то? Такие ведь перспективы открываются с использованием слова "российское" перед торговой маркой.
Несмотря на сплошные провалы всех попыток передрать какие-то промышленные технологии у Запада, великие вожди теперь решили порадовать подданных и русской версией благородных французских напитков. Подмешав в сивушную водку морилки и газированного сока из гнилого винограда получается соответственно "русский коньяк" и "русское...
Армянское радио сообщает о выпуске новой алкогольной продукции под маркой "Армяньяк".
наконец то взялись за классификацию ) ато прежняя морально устарела. сейчас как только не дурят потребителей "разливается на территории Франции" или "вино натуральное розлито под Москвой"
Звагельский дело говорит, нечего недобросовестным производителям вводить в заблуждение потребителя. Если льют из концентратов или...
Коньяк - младший родственик украинской горилки, настоеной в бочках в запорожской сечи, французы просто содрали у нас
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО»
|
Дачников загонят в городаМинрегион предлагает изменить понятие садового, огородного и дачного земельного участка и только на дачном разрешить строительство |
|
Причина гангрены ногУстрашающие изображения и надписи о вреде курения займут не треть сигаретной пачки, а половину ее площади, а термин |
|
Путин лишает лицензийПравительство намерено сократить количество лицензируемых видов предпринимательской деятельности. Но отказ от лицензий снимает |
| РТС | ММВБ |
| По итогам торгов за 10.02.2012 | |||
| ЦЕНА | КАП. | % | |
| Газпром | |||
| Роснефть | |||
| Сбербанк | |||
| ВТБ | |||
| Норникель | |||
| Лукойл | |||
| ЦЕНА - Цена акций по последней сделке, руб. | |||
| КАП. - Капитализация, млрд, руб. | |||
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Лекции и мастер-классы: полярники, роботы и физиология любви
8 пунктов в защиту зомбоящика
Бросил институт, больше учиться не намерен
Почему меня окружают чудесные мужчины
Придется отказаться от Мальдив
У нас нет работы для тех, кому за 40
Давайте посчитаем минусы для живущих в США
ТЭК 10.02.12 19:34

|
АВИАЦИЯ 10.02.12 15:32 ![]() 9 евро до Будапешта |
ТЕХНОЛОГИИ 10.02.12 15:19 ![]() Google хочет денег за iPhone |
ТЕХНОЛОГИИ 10.02.12 11:23
![]() |
iPad уходит от конкурентов |
ИНТЕРНЕТ 09.02.12 21:56
![]() |
«Понятие свободы не абсолютно» |
ТЕХНОЛОГИИ 09.02.12 00:01
![]() |
«Яндекс.Деньги» выходят за границу |
ГОСУДАРСТВО 08.02.12 21:08
![]() |
Директоров понизили в чинах |
ТЕХНОЛОГИИ 08.02.12 17:20
![]() |
«Нужно быть тупицей, чтобы делать копии в кинотеатрах» |
ТЭК 08.02.12 15:45
![]() |
ExxonMobil сдает сахалинский газ |
АВИАЦИЯ 08.02.12 13:17
![]() |
А380 приземлили трещины |
|
ИНТЕРНЕТ 08.02.12 11:14 Yahoo! ищет новый совет |
ИНТЕРНЕТ 07.02.12 19:51 DDoS торрентам |
АВИАЦИЯ 07.02.12 19:22
![]() |
Домодедово очищается перед продажей |
|
ГОСУДАРСТВО 07.02.12 14:47 Сыр в пальмовом масле не катается |
МЕТАЛЛУРГИЯ 07.02.12 15:31 Слияние засветит «Норникель» |
COMPANY NEWS 07.02.12 11:23
![]() |
Эмбарго удвоило прибыль |
|
ИНТЕРНЕТ 07.02.12 11:21 Chrome в доле |
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК 06.02.12 22:27 Норвежскую семгу поймали с поличным |
ТЭК 06.02.12 21:56
![]() |
В Италии кончается газ |
|
ТЭК 06.02.12 21:31 Обещание на $100 миллиардов |
COMPANY NEWS 06.02.12 20:07 Чубайс – это диагноз |
сегодня
USD 29.8923 +0.2128
EUR 39.6282 +0.1515
05:17
Берлин пока не будет подписывать международное соглашение по борьбе с интернет-пиратством
04:55
Фондовые рынки США закрылись ощутимым спадом
03:51
Цена фьючерсов на нефть в Нью-Йорке упала до $98,67
03:06
Цена фьючерсов на нефть в Лондоне упала до $117,31
02:00
Правительство Греции одобрило кредитное соглашение с Евросоюзом
00:33
Standard & Poor's снизило рейтинги 34 итальянских банков
10 февраля, 19:23
Доллар снова стоит дороже 30 рублей
10 февраля, 18:23
ММВБ-РТС может провести IPO в IV квартале 2012 года
10 февраля, 18:02
Улюкаев: выкуп акций ВТБ у участников народного IPO не несет больших юридических рисков
10 февраля, 17:31
РСПП признал корреспондента «Газеты.Ru» Ольгу Танас журналистом года в жанре интервью
10 февраля, 17:11
Наследник империи Ротшильдов проиграл суд Daily Mail, обвинившей его в сотрудничестве с Дерипаской
10 февраля, 16:15
Суд приговорил замглавы РАТЕП Барановского, обвиняемого в вымогательстве, к 12 годам лишения свободы
10 февраля, 15:36
Акционеры ПГК избрали новый совет директоров, в него вошли Волошин и сын миллиардера Лисина
10 февраля, 15:23
ЦБ: приватизация госбанков в России должна идти постепенно
10 февраля, 14:53
Италия создает собственную газовую биржу, чтобы избежать повторения дефицита топлива
ОТСТАВКИ – НАЗНАЧЕНИЯ
Александр Щеглов
Генеральный директор ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
Исполнительный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию
Рушан Хвесюк
Главный управляющий директор Альфа-Банка
Главного управляющего директора банковской группы «Альфа-Банк»
Роб Лейт
Руководитель управления инвестиционно-банковской деятельности и глобальных рынков, управляющий директор "Тройки Диалог"
Вера Нехода-Хан
Генеральный директор компании «Байер»
Петр Шмида
Председатель совета директоров Альфа-банка
двадцать строк
о бизнесе
![]() |
Goldman Sachs едет в Ульяновск Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) устраивает road-show... |
![]() |
Федеральная служба по финансовым рынкам предъявила претензии... |
![]() |
![]() |
Индонезийские железные дороги из России Индонезийские власти и ОАО РЖД подписали во вторник в Джакарте... |
![]() |
Социальная сеть «Одноклассники» запускает платежный сервис... |
![]() |
General Atlantic не дождался IPO «Касперского» Американский фонд прямых инвестиций General Atlantic продаст... |
![]() |
![]() |
«Газпром» признал, что снизил поставки газа в Европу из-за... |
![]() |

Одним из пунктов резолюции митинга на Болотной 4 февраля 2012 года стало освобождение политических заключенных. Беру список
Совсем ручная экономика
Россия, которую мы никогда не потеряем
Вскрытие показало
Розовая контрреволюция
Избиение Гогниева – не преступление
Стадион «Динамо» увели из-под охраны

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|