Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таможня подыгрывает конкурентам

Ограничения и барьеры, действующие на российской части границ Таможенного союза, приведут к оттоку бизнеса из России

Ограничения и барьеры, действующие на российской части границ Таможенного союза, приведут к оттоку бизнеса из России, опасается президент Дмитрий Медведев. Неразбериха на границах ТС вряд ли закончится и после 1 октября, после принятия Россией закона о таможенном регулировании.

Российскому законодательству нужно стать более прозрачным и либеральным в условиях Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. С таким призывом обратился в понедельник президент Медведев к участникам совещания в Сочи по вопросам инвестиционного климата в России.

«Издержки, связанные с пересечением таможенной границы, подчас носят непредсказуемый характер и приводят к отказу от размещения в России новых производств», — заявил Медведев. Он считает, что эти проблемы затрагивают не только западных, но и отечественных производителей, включая потенциальных экспортеров высокотехнологичной продукции.

Таможенный союз — это не только налаживание «кооперационных связей», но и «часть конкуренции, борьбы за экономического оператора», предупредил президент: неоправданно тяжелое финансовое бремя экспортных процедур, неадекватные сроки оформления поставок, запутанный механизм экспортного и валютного контроля — все это ставит Россию в очень сложные условия. «Мы просто проигрываем по отношению к нашим конкурентам», — переживает глава государства.

Для России это новая ситуация, и ее невозможно разрешить запретительными мерами, поскольку операторы внешнеэкономической деятельности неизбежно будут стремиться туда, где таможенные процедуры более понятны и более прозрачны и где финансовая нагрузка, связанная с их прохождением, менее обременительна.

И если Россия проиграет Белоруссии и Казахстану в конкурентной борьбе по созданию выгодных условий для участников внешнеэкономиечской деятельности, то пенять будет не на кого, только на самих себя, потому что нас никто палкой не загонял в Таможенный союз, отметил президент.

Россия действительно проигрывает своим партнерам по Таможенному союзу в том, что касается таможенных процедур, подтвердила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Специально к совещанию были проанализированы различные международные рейтинги по итогам 2009 года, касающиеся таможенного администрирования, сообщила она: по оценке простоты таможенных процедур Россия находится на 140-м месте из 183 стран.

Затем Набиуллина привела результаты опроса, проведенного в России одним из японских банков, по восприятию инвесторами процедур таможенного администрирования. «Мы единственная страна, где в 2009 году ухудшилась ситуация, в остальных странах шло улучшение», — отметила министр.

А опрос Всемирного банка, который проводил исследование 15 наиболее инвестиционно привлекательных стран, показал, что Россия имеет самую низкую оценку таможенного администрирования: по пятибалльной шкале — второе место. «При этом Казахстан, который был хуже нас, в 2009 году стал лучше», — добавила министр.

Что касается такого параметра, как частота физического досмотра груза, то в России ему подвергается около 44% груза, а около 10% досматривается более одного раза, сообщила министр. При этом в США досматривается лишь 3%, в Германии — также 3%, а в Великобритании — 2%. А среднее количество документов, которое требуется в России для экспорта, составляет 8, для импорта — 13. «По другим странам в среднем: для экспорта — 4 документа, для импорта — 6», — сказала министр.

Россия занимает 98-е место из 119 по срокам прохождения таможенной очистки без физического досмотра и 103-е из 119 с досмотром, уточнила глава Минэкономразвития.

По ее данным, «экономические операторы теряют до пяти дней на проверку и оформление груза, причем это без учета дороги». И в этом плане Россия «значительно проигрывает и Казахстану, и Белоруссии», подтвердила она.

Власти надеются, что большую часть проблем, связанных с таможенным администрированием, решит закон о таможенном регулировании в России. Он был принят Госдумой в первом чтении в весеннюю сессию. В трех чтениях закон может быть принят уже в сентябре и вступит в силу с 1 октября, сообщила Набиуллина.

Формально Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января 2010 года. С 1 июля экономические отношения между Россией и Казахстаном регулируются единым Таможенным кодексом, с 4 июля к Таможенному союзу подключилась и Белоруссия. Но о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно будет лишь после ратификации Россией закона о таможенном регулировании и принятия еще почти двух десятков подзаконных актов на уровне правительства и таможенной службы. Затем предстоит унифицировать техническое регулирование и к 1 января 2012 года запустить в действие единые технические регламенты, единые принципы санитарного, ветеринарного и других видов контроля.

Неразбериху на границах Таможенного союза эксперта объясняют тем, что создавался тройственный союз в спешке, по политическим соображениям и в итоге оказался неработоспособным. «Российские власти попытались доказать, что способны противостоять центробежным силам на постсоветском пространстве, способны контролировать хотя бы часть территории бывшего Советского Союза, но толком не подготовили эту акцию», — говорит директор департамента стратегического анализа, партнер компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев.

Если Россия на своей части границы Таможенного союза не сумеет создать комфортные условия ведения бизнеса, участники ВЭД действительно предпочтут «переходить границу» в Казахстане или Белоруссии. «За счет этого может сократиться объем экспорта-импорта именно через российскую таможню», — полагает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации»/Morison International Александр Шток.

В рамках Таможенного союза импортеры смогут выходить на российский рынок через свои дочерние компании-резиденты в Казахстане и Белоруссии, поясняет начальник отдела таможенных услуг логистической компании AsstrA AG Михаил Козлов. Но для России риски будут минимальными, если будут, считает он. Так, в случае продажи товара на российский рынок через белорусский основные сборы от платежей, приблизительно 85%, будут перераспределены в Россию. Для контроля такого потока грузов предусмотрена процедура статистического декларирования, которая уже работает в случае с Белоруссией. В Казахстане НДС составляет 12%, и при провозе товара в Россию импортеру будет нужно доплатить 6%. Хотя есть риск завоза товара без доплаты НДС, если процесс не контролировать.

«Теоретически ввозить через Казахстан или Белоруссию, может быть, и легче, но на практике существенных изменений товарных потоков не произойдет, несмотря на более простой таможенный режим в Белоруссии и Казахстане», — полагает руководитель отдела маркетинга и аналитических исследований компании Brunswick Rail Дмитрий Бовыкин.

Выход к морю есть только у России, поэтому экспорт через Казахстан и Белоруссию сложнее с точки зрения логистики.

Вообще риски перетекания товаропотоков из России в Белоруссию и Казахстан не столь существенны, соглашается партнер компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», генерал-майор таможенной службы в отставке Галина Баландина. Но проблема в том, что внутри Таможенного союза должны быть равные условия ведения бизнеса. И они не должны быть обременительными. «Иначе в Белоруссии или Казахстане бизнес будет развиваться успешнее, чем в России. Особенно, если производство ориентировано на иностранные сырьевые материалы, инвестор предпочтет создавать его в Белоруссии или Казахстане», — говорит Баландина.

Новости и материалы
Шойгу высказался о запсках «Ангары» в 2024 году
Путин призвал уделить внимание семьям участников СВО из-за паводков
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Польский генерал оценил дефицит солдат в украинской армии
Звезда сериала «Мылодрама» рассказала об отношении к ухоженным мужчинам
Стало известно, когда начнутся испытания ракеты «Рокот»
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
Новая Nintendo Switch несмотря на слабое «железо» окажется лучше Steam Deck
В одном из районов Тюменской области вскоре ожидается пик паводка
Ольга Орлова заявила, что не пустит невестку жить в свой дом
Фриске показала честное фото в купальнике, объяснив решение сделать пластику
В Братске экстренно сел самолет из-за кровотечения у беременной пассажирки
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Все новости