Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вызов Киотскому протоколу

Российское руководство признало, что глобальное потепление реально

Российское руководство наконец-таки признало, что глобальное потепление реально, пишет Time. Но вряд ли это подтолкнет продажу российских квот на выбросы углекислого газа, говорят эксперты: сейчас на европейском рынке рецессия. Вместо этого России следует конкретизировать климатическую доктрину, которая сейчас не работает.

В условиях аномальной жары и бушующих опустошительных лесных пожаров российское руководство признало, что глобальное потепление реально, пишет журнал Time. На встрече с руководителями международных спортивных организаций президент России Дмитрий Медведев призвал «предпринимать более энергичные усилия, направленные на противодействие глобальному изменению климата». Как пишет издание, такие высказывания главы российского государства свидетельствуют о коренном переломе во взгляде на проблему: ведь еще в 2009 году Димтрий Медведев признавал, что Россия, занимающая в мире третье место по загрязнению атмосферы, к 2020 году увеличит выбросы парниковых газов еще на треть.

В стране происходила «широкая кампания против теории глобального потепления»: Первый канал даже показал документальный фильм «История одного обмана, или глобальное потепление», напоминает Time.

«В широком смысле Россия всегда стояла на той позиции, что климатические изменения выдумал Запад, чтобы попытаться поставить Россию на колени», — говорит руководитель энергетического отдела российского отделения «Гринпис» Владимир Чупров. И недавние слова Медведева могут говорить о смене курса. Но отказаться от привычной точки зрения непросто, говорит эксперт. В статье Frankfurter Rundschau независимый журналист Карл Гробе рассуждает на тему появившейся информации, распространенной «близким к Кремлю» агентством РИА «Новости», утверждающей, что нынешняя жара — это результат применения США климатического оружия. Установившаяся сегодня жара вызывает многочисленные пожары, которые выжигают урожай и наносят удар по сельскому хозяйству России, и в этом не могут не быть заинтересованы США, утверждает источник. Другими словами, жара — это новая фаза «холодной войны».

Нельзя сказать, что Россия стоит в стороне от борьбы с глобальным потеплением. Так, она в отличие, скажем, от США и Китая ратифицировала Киотский протокол, который предусматривает сокращение выбросов парниковых газов по сравнению с уровнем 1990 года. Однако в России ситуация особая: падение промпроизводства в девяностые годы создало для нее большой запас по выбросам углекислого газа, так что она могла их не только не сокращать, но даже и продавать неиспользованные квоты.

Сейчас неизрасходованная квота Росии на выбросы СО2 в рамках Киотского протокола оценивается в 6 млрд тонн.

Тем не менее в последнее время стали появляться и реальные планы по сокращению выбросов углекислого газа. Так, в конце июля Минэкономразвития одобрило результаты первого в России конкурса таких проектов. Победили 15 компаний, среди которых оказались проекты «Газпром нефти», «Роснефти», «Сибура» и других. Объем сокращений выбросов углекислого газа победивших проектов составит более 40 млн тонн, что превышает лимит конкурса в 30 млн тонн и стоит порядка €472 млн (при спотовой цене на открытом рынке €11,8 за тонну). Конкурс на прием заявок был объявлен оператором углеродных единиц Сбербанком 16 февраля 2010 года: банк получил 44 заявки от 35 компаний с общим объемом потенциального сокращения в 77,5 млн тонн CO2-эквивалента. В Сбербанке неоднократно говорили, что уже в этом году могут быть объявлены еще несколько подобных конкурсов и потенциально в этом вопросе Россия может занять до 10% мирового рынка.

«Но климатические условия и рынок глобальных квот мало связаны», — говорит директор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин.

Основные покупатели на рынке углеродных квот — это промышленные компании Европы и Японии, и их поведение диктуется не погодой, а ситуацией с разрешениями на выбросы у них в странах.

У европейских компаний есть квоты, и если они туда укладываются, то у них нет интереса к допединицам, говорит эксперт, тем более что сейчас в Европе идет рецессия и ажиотажного спроса там нет. Кроме этого в последнее время цены на этом рынке, невзирая на погодные условия, падали, добавляет он.

«Возможно, нынешние погодные условия подтолкнут наше правительство задуматься о глобальном потеплении и что-то начать делать в этом направлении, — говорит Юлкин. — Например, нужно конкретизировать климатическую доктрину, которая пока существует лишь как декларация. Понимая, к чему привело глобальное потепление, нужно уменьшать свое собственное воздействие на климат. Кроме этого нужно адаптировать страну к этим изменениям». Но эти усилия все равно не дадут быстрого эффекта.

«Количество парниковых газов в атмосфере настолько велико, что это моментально не приведет к снижению температуры. Засухи и пожары будут продолжаться по нарастающей», --

подводит итог Юлкин.

Новости и материалы
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Руководство МОК и WADA обвинили в бандитизме
Геймеры подсчитали размер игровой карты в GTA 6
В Кремле оценили ситуацию на фронте для Украины
На Украине должникам по алиментам грозит мобилизация
Специалисту по гиперзвуку дали семь лет колонии по делу о госизмене
В Кремле ответили на вопрос о всплеске домашнего насилия в России на фоне СВО
В Москве начались официальные продажи кроссовера Aito M5
В Кремле сочли незаконным арест во Франции виллы бизнесмена из РФ
Все новости