Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнес потерял медстраховку

РСПП выступил против принятия нового законопроекта об ОМС в его нынешнем виде

РСПП выступил против принятия нового законопроекта об ОМС в его нынешнем виде. По мнению союза, он только ухудшает положение застрахованных, увеличивая при этом финансовую нагрузку на бизнес.

Российский союз промышленников и предпринимателей просит приостановить рассмотрение законопроекта об обязательном медицинском страховании (ОМС) в первом чтении в Госдуме, уже намеченное на 7 июля, и направить документ на предварительное рассмотрение в трехстороннюю согласительную комиссию, как этого требует трудовое законодательство РФ. Соответствующее письмо президент РСПП Александр Шохин направил в Госдуму и правительство.

Хотя новый проект закона декларирует массу важных нововведений, таких, например, как право выбора пациентом клиник и врачей, права на возмещение ущерба, страхование от финансовых рисков страховщиков, укрепление финансовой достаточности системы ОМС, они «законодательно не поддержаны механизмами их успешной реализации», говорится в экспертном заключении РСПП.

По мнению участников рынка,

новый законопроект не имеет концепции, внятной структуры и только усугубит хаос в системе ОМС. «За пациента никто не несет ответственность»,

— полагает генеральный директор СК МАКС Надежда Мартьянова. Если работодатель платит деньги за своего работника, он должен участвовать в контроле качества: в противном случае непонятно, за что тот платит. А если работников лечат плохо, должна быть возможность выйти из системы и перейти в ДМС. Всего этого, по мнению Мартьяновой, в новом законе нет. Также она напомнила, что еще с 2005 года обсуждалась новая концепция закона об ОМС, в которой предусматривалось, что «страховщики возьмут на себя ответственность за пациентов, будучи независимой структурой». Но законопроект сводит роль страховщиков к проведению учета и статистики, а в самой системе ОМС ликвидируется независимая экспертиза качества медуслуг.

Новый проект закона об ОМС закрепляет отказ от страховой медицины в пользу бюджетно-распределительной системы оказания медуслуг, соглашается исполнительный вице-президент РСПП Федор Прокопов. Но

основным плательщиком взносов при этом оказывается работодатель, которому придется перечислять за каждого своего работника 12 тысяч рублей в год, из которых только треть пойдет на оплату медпомощи самому работнику.

Еще почти треть (27%) этих средств пойдет на дотирование услуг для неработающих, поскольку взносы за неработающее население определены для бюджетов субъектов федерации из расчета 3 тыс рублей в год за человека. И еще 40% — на развитие сети медучреждений. Тогда как сейчас эти расходы взносами на ОМС не покрываются. В РСПП считают, что взнос за неработающее население должен как минимум покрывать стоимость медицинской программы.

Несмотря на то что со следующего года увеличивается отчисление взносов на ОМС (вместо 3,6% будет 5,6%), по факту ситуация с финансированием медуслуг для населения не улучшится, полагает депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Дело в том, что дополнительные 2% взносов пойдут на модернизацию системы здравоохранения, а поскольку в прежний тариф включаются еще и другие статьи расходов, в том числе коммунальные, то, по сути, финансирование здравоохранения ухудшается.

Новости и материалы
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Летучая вышла в свет на костылях со стразами и рассказала об операции
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Все новости