Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пустышка вместо кубышки

Шумная история с разделом активов ЮКОСа продолжается

Шумная история с разделом активов ЮКОСа продолжается. Его «внучка», компания «Энерготрейд», доставшаяся в 2007 году вместе с нашумевшим лотом № 13 за $4 млрд таинственной «Пране», оказалась «пустышкой». Теперь «Энерготрейд» через суд пытается вернуть активы, выведенные из компании в период процедуры банкротства ЮКОСа.

Как стало известно «Газете.Ru», в апреле этого года бывшая «внучка» ЮКОСа — компания «Энерготрейд» — подала в арбитражный суд Мордовии иск о расторжении договора по продаже ей газовых сетей республики, заключенный еще в 2006 году.

25% всех газотранспортных сетей Мордовии правительство республики продало в рамках приватизации за 3,5 млрд рублей. 2,3 млрд рублей «Энерготрейд» оплатил в безналичном порядке, остальное векселями ОАО «Юганскнефтегаз», которые правительству впоследствии обналичить не удалось.

Договор был подписан в разгар разбирательства с компанией ЮКОС: часть средств на счетах компании была заморожена. Незадолго до этого, в 2005 году, генеральным директором «Энерготрейда» стала 25-летняя дочь тогдашнего вице-премьера Республики Мордовия Сергея Вдовина Елена Буянкина, которая и подписала договор купли-продажи сетей от имени компании.

«Целью этой сделки было выведение денежных средства со счетов предприятия», — уверяет назначенный в 2009 году гендиректором «Энерготрейда» Андрей Круглов. Дело в том, что вступить во владение республиканскими сетями «Энерготрейд» так и не смог: власти Мордовии не передали компании права на земельные участки, на которых были расположены сети. В результате, по словам Круглова, «Энерготрейд» не смог зарегистрировать права на сети, они и сейчас остаются в собственности республики, которая получает с них все доходы. Теперь компания хочет вернуть заплаченные деньги.

Между тем сам «Энерготрейд» в 2007 году вошел в состав широко известного лота № 13, который был приобретен таинственной компанией «Прана» в ходе процедуры банкротства ЮКОСа. «Прана» заплатила за лот беспрецедентную, по мнению экспертов, сумму 100,09 млрд рублей, т. е. около $4 млрд (по рыночным оценкам стоимость лота не превышала 30 млрд рублей). Такая щедрость, по данным осведомленных источников, объяснялась тем, что на счетах дочерних и внучатых структур ЮКОСа, вошедших в лот, могли остаться активы на сумму более чем в 60 млрд рублей.

Причем 35 млрд из этих денег приходились как раз на зарегистрированный на тот момент в Мордовии «Энерготрейд».

Судя по срокам сделки с правительством Мордовии, покупатели из «Праны» могли иметь в виду в том числе и газораспределительные сети.

Однако оказалось, что новому владельцу досталась пустышка. По словам Круглова, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин на словах от возврата средств не отказался, но отметил, что взять необходимое количество имущества и средств из активов ОАО НК ЮКОС для решения региональных проблем разрешил сам премьер-министр Владимир Путин. Куда именно были направлены вырученные от продажи сетей средства, выяснить не удалось: в правительстве Мордовии «Газете.Ru» ситуацию никак комментировать не стали.

«Любопытно, что интересы возглавляемого Буянкиной «Энерготрейда» представляли юристы адвокатского бюро «Александр Еньков и партнеры», — говорит Круглов. — При этом партнеры этого же бюро защищали в Басманном суде интересы представителей ЮКОСа в деле Ходорковского — Лебедева». В бюро «Александр Еньков и партнеры» «Газете.Ru» подтвердили, что давали юридическую консультацию Буянкиной, однако подробности рассказать отказались, сославшись на интересы клиента.

Круглов говорит, что республика намерена продать сети по второму разу, теперь «Газпрому». «Текущая оценка этого актива – около $130–170 млн (3,9–5 млрд рублей), исходя из объёмов порядка 2 млрд куб. м газа в год на всю республику», — подсчитывает аналитик ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров. В независимом аналитическом агентстве «Инвесткафе» оценивают эти активы в 5 млрд рублей.

Чьи именно интересы сейчас представляет «Энерготрейд», представители компании говорить отказываются, говоря лишь, что к ЮКОСу компания отношения не имеет. Большая часть активов «Праны» за 87,58 млрд рублей была впоследствии продана «Роснефти». Что касается оставшейся части, осенью 2008 года появилась информация, что 99% «Праны» купила британская Novoframe Ltd, зарегистрированная в Ковентри. Единственным владельцем Novoframe оказался экс-сотрудник «ЮКОС Рефайнинг энд Маркетинг» Александр Смирнов.

Новости и материалы
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Все новости