Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Счетная палата — за суверенный бензин

Счетная палата предлагает отвязать НДПИ на нефть от мировых цен

Счетная палата предлагает отвязать НДПИ на нефть, идущую на российский рынок, от мировых цен. За счет этого аудиторы надеются снизить внутренние цены на нефть и нефтепродукты. Но более вероятно, что главным результатом отвязки НДПИ станет лишь очередной удар по бюджету.

Счетная палата выступила за отказ от привязки нефтяного налога на добычу полезных ископаемых к мировым ценам. Правда, касается это только поставок на внутренний рынок. Кроме того, ведомство предлагает ввести поправочные коэффициенты, учитывающие горно-экологические и экономико-географические условия месторождений. По мнению экспертов Счетной палаты, это будет способствовать дифференциации налогообложения при работе на месторождениях с разными условиями добычи, например, разработка шельфовых месторождений может быть в десять раз дороже, чем на материке.

Нефтяные компании неоднократно обращали внимание властей на высокую налоговую нагрузку (на налоги уходит около 60% выручки нефтяников). И одним из ключевых налогов является именно НДПИ. «Предложения Счетной палаты, безусловно, очень плодотворны, — отмечает эксперт ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров. —

НДПИ для нефти, которая будет поставляться на внутренний рынок, было бы логично привязать к ценам нефтяной биржи, тогда у компаний был бы стимул снижать внутренние цены».

Но вряд ли цены на бензин могут снизиться значительно, говорит эксперт центра исследований нефтяной конъюнктуры «Кортес» Михаил Турукалов. Например, в феврале нефтяной НДПИ составлял 2800 рублей за тонну. Если исходить из цен на высокооктановый бензин, затрат на переработку и т. д., то даже уменьшение налога вдвое привело бы к снижению цены на топливо лишь на 6—7%, подсчитал эксперт: «Ситуации с топливными ценами бы это не изменило, а вот по бюджету был бы нанесен ощутимый удар».

По данным Экономической экспертной группы, в том же феврале нефтяники в качестве НДПИ выплатили в бюджет 103,4 млрд рублей. «В период сильного дефицита бюджета не стоит лишать его значительной части поступлений, — говорит Александра Суслина из ЭЭГ. — Однако есть еще один важный фактор — стабильность».

Нынешняя модель взимания налога на добычу полезных ископаемых удобна тем, что он считается автоматически, в зависимости от мировой конъюнктуры. «Его не надо устанавливать «вручную»,

— поясняет эксперт. — Не стоит забывать, что любой налог политически легко снизить, но очень тяжело поднять, когда это понадобится». Так что действующая модель помимо прочего привлекательна еще и тем, что не дает компаниям возможности вступить в полемику с властями, что способствует сохранению стабильности — например, при пополнении того же бюджета.

Что же касается второй идеи СП — дифференциации налогообложения в зависимости от сложности добычи, то при ее реализации могут возникнуть похожие сложности, добавляет Александров. «В России нет адекватной открытой базы по недрам, где каждый участок был бы представлен со всеми своими характеристиками, — поясняет аналитик. — На практике это приведет к тому, что начнется борьба за получение «на бумаге» статуса участка недр со сложными условиями добычи».

Новости и материалы
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
Все новости