Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гуцериеву предложили поторговаться

АФК «Система» платит $100 млн за 49% «Русснефти»

«Система» покупает 49% «Русснефти» за символическую сумму в $100 млн. По словам специалистов, это обусловлено тем, что фактическая стоимость «Русснефти» фактически равна ее долгам, что позволяет купить акции за бесценок. Но эксперты полагают, что это лишь начало торга.

АФК «Система» заключила соглашение о покупке 49% акций компании «Русснефть». В сообщении компании говорится, что сумма сделки будет зависеть от достижения «Русснефтью» ряда финансовых и операционных показателей, но не превысит $100 млн. «Приобретение доли в «Русснефти» соответствует стратегии АФК «Система» в области ТЭК, - прокомментировал сообщение владелец «Системы» Владимир Евтушенков. — Мы уверены, что во взаимодействии с другими акционерами НК «Русснефть» нам удастся использовать лучшие профессиональные качества и опыт АФК «Система» для создания новой акционерной стоимости».

Компания Евтушенкова заинтересовалась «Русснефтью» еще в декабре прошлого года, а 12 февраля подала заявку на приобретение 49% пакета. Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку 23 марта. Сам Евтушенков ранее говорил, что «Система» купит акции «Русснефти» для выравнивания баланса добычи-переработки (в начале прошлого года «Система» консолидировала контрольные пакеты шести предприятий башкирского ТЭК, из которых собственно нефтедобычей занимается только «Башнефть»). Однако, по словам Евтушенкова, его компания не претендует на контроль в «Русснефти», так как у этого актива слишком много долгов, которые «Система» не хочет брать на свой баланс.

Долгов, по оценкам специалистов, у «Русснефти» действительно много — порядка $7 млрд. Причем эксперты рынка ранее говорили, что именно такова сейчас примерная стоимость компании. В этом свете особенно интересно, что «Система» намерена купить почти 50% не более чем за $100 млн.

«Дело в том, что сама «Русснефть» оценивается примерно в те же $7 млрд, то есть долги фактически заместили стоимость компании,

— поясняет аналитик ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров. Это позволило «Системе» приобрести 49% за $100 млн.

По прогнозам эксперта, прибыль «Русснефти» в этом году превысит $700 млн, то есть АФК «Система» сможет рассчитаться с долгами примерно за десять лет, после чего будет работать в плюс.

На протяжении нескольких лет «Русснефть» пыталась приобрести энергетическая структура «Базэла» En+, однако разрешение на сделку так и не было получено. Сейчас собственником «Русснефти» является ее основатель Михаил Гуцериев, опальный бизнесмен, ранее обвиненный в уклонении от уплаты налогов и скрывающийся из-за этого за границей. Однако в прошлом октябре обвинение с него якобы было снято, и Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил, что Гуцериев может возвращаться в Россию, не опасаясь ареста.

По одной из версий, за Гуцериева попросил президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров, которому нужны были связи Гуцериева
(Михаил Гуцериев активно вел бизнес в Ингушетии и до сих пор является там весьма влиятельной фигурой). Также высказывались предположения, что Гуцериеву позволили вернуться именно затем, чтобы он продал «Русснефть». Однако окончательная цена вопроса пока еще не определена, предполагает старший эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

«У Гуцериева сейчас сложное положение, толком так и не понятен его статус: официально Следственный комитет так и не подтвердил снятие обвинений,

— напоминает Абзалов. — И Евтушенков сделал сильный ход — обозначил нижнюю границу цены 49% пакета».
По мнению Абзалова, только сейчас начнется торг. «За $100 млн купить почти половину «Русснефти» нереально, — считает эксперт. — И своим заявлением о такой цене пакета Евтушенков давит на Гуцериева: это информационный вброс, нацеленный персонально на владельца «Русснефти».

Абзалов полагает, что в итоге стороны придут к компромиссному решению: 49% «Русснефти» будут проданы значительно ниже рыночной цены, но в любом случае дороже $100 млн. «Евтушенков, пытаясь сбить цену, будет напирать на долги компании, а Гуцериев будет говорить о ее операционных успехах, — поясняет эксперт. — Однако позиции Евтушенкова сильнее, так что скорее всего реальная сумма сделки составит не более $600 млн».

Новости и материалы
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Все новости