Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Южный поток» от Nabucco утек

Россия не согласна с объединением Nabucco и «Южного Потока»

Россия против объединения Nabucco и «Южного потока», которое предлагают европейцы. В этом случае она потеряет контроль над частью маршрута, что может закончиться новой «газовой войной». Между тем объединение могло бы позволить сэкономить до трети стоимости обоих проектов.

Россия не намерена помогать конкурентам в газовом вопросе. На предложение соединить газопроводы «Южный поток» и Nabucco Москва ответила недвусмысленно.

«Мы вообще не обсуждаем эти вещи», — заявил в понедельник глава Минэнерго Сергей Шматко.

О том, что проекты двух газопроводов нужно объединить для сокращения расходов, на прошлой неделе заявил Паоло Скарони — глава итальянской Eni, партнера «Газпрома» по «Южному потоку» и одновременно участника Nabucco. Смычку одобряют даже Соединенные Штаты, лоббирующие Nabucco.

Российская сторона приветствует диверсификацию поставок газа в Европу, но «Южный поток» «более конкурентен», поскольку для его реализации достигнуты все необходимые соглашения и существует необходимая ресурсная база для его заполнения, объяснил Шматко нежелание объединяться. Действительно, у Nabucco до сих пор нет сырьевой базы: ни Иран, ни Туркмения, которые являлись главными потенциальными поставщиками сырья, соглашений по Nabucco пока не заключили.

«Наш проект мне кажется сильнее, у нас есть и соглашения, и газ, — сказал министр. — И мы ждем, когда проект Nabucco сможет соревноваться с нами».

Специалисты считают, что «Южный поток» действительно более конкурентоспособен, что понимает и Eni. «Демарш Eni обусловлен корпоративной борьбой внутри «Южного потока»: итальянцы хотят получить доступ как к компрессорным станциям, так и к распределению газа», — полагает Дмитрий Абзалов из Центра политической конъюнктуры. Однако после подключения к проекту французской EdF их позиции серьезно пошатнулись. Итальянцы хотели бы делиться с французами долей в проекте только на паритетных с «Газпромом» началах, поэтому предложение частично объединить проекты газопроводов – это попытка давления Eni на «Газпром», — предполагает эксперт.

«Газпрому» же такое объединение маршрутов явно невыгодно: в этом случае он потеряет контроль над «общей» частью транспортной магистрали, а это может обернуться для него проблемами со ставками тарифов и квотами на прокачку газа, аналогичными тем, что монополия уже имела с Украиной,

предупреждает начальник аналитического отдела ИГ (организация запрещена в России) «Универ» Дмитрий Александров.

Хотя, безусловно, в объединении хотя бы половины маршрутов двух проектов, например, в районе европейской части Турции, есть и экономическая выгода. «Прокладка двух маршрутов параллельно упростило бы работу и дало бы экономию от совокупной стоимости этих проектов в 25–33% (4-5 млрд евро)», — подсчитывает Александров.

Впрочем, нежелание России объединяться имеет и другую причину, которая перевешивает эту потенциальную выгоду. Проект, который будет запущен первым, скорее всего, останется единственным, так как два газопровода, сопоставимые по мощности и поставляющие газ в одном направлении, попросту не нужны.

Новости и материалы
На границе Армении и Азербайджана установили первый пограничный столб
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Все новости