СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Газета.Ru
Бизнес

24 мая 2012 03:52

«Транснефть» нарушит обещание

— 9.03.10 20:08 —

ТЕКСТ: Алексей Топалов

«Транснефть» обещает завершить вторую часть нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий Океан (ВСТО) к концу 2013-го — началу 2014 года, заявил глава нефтетранспортной монополии Николай Токарев. График строительства трубы с конкретными датами и этапами в настоящее время находится на утверждении в Министерстве энергетики.

Ранее строительство планировалось завершить в 2014 году. По словам Токарева, «Транснефть» могла бы завершить вторую очередь ВСТО еще раньше, однако для этого «опять понадобилось бы колоссальное напряжение кадровых и технических ресурсов». Глава компании отметил, что нет смысла работать в авральном режиме годами.

Первая часть нефтепровода ВСТО, предназначенного для поставок российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), была запущена 29 декабря. Труба ВСТО пролегла по маршруту Тайшет (Иркутская область) — Усть-Кут (Иркутская область) — Ленск (Якутия) — Алдан (Якутия) — Сковородино (Амурская область). От Сковородино по железной дороге нефть будет переправляться в бухту Козьмино, откуда «черное золото» танкерами пойдет на рынки АТР. Протяженность трассы составила 2694 км, мощность — 30 млн тонн нефти в год (в дальнейшем планируется расширение до 80 млн тонн), из которых 15 млн тонн будет переправляться морем, а вторая половина пойдет в Китай по отдельному ответвлению трубы. Второй этап строительства должен будет соединить трубопроводом Сковородино и Козьмино (2046 км). Также предусматривается расширение порта в Козьмино. Строительством второй очереди займется «дочка» «Транснефти» — «Транснефтьстрой», а также подрядчики — компании «Стройтрансгаз», «Стройновация», «Межрегионтрубопроводстрой» и «Стройгазконсалтинг».

Несмотря на оптимистичные заявления Токарева, эксперты рынка полагают, что «Транснефть» обещания по срокам не сдержит. «Скорее всего, компания опять опоздает, это уже сложившаяся практика «Транснефти», — прогнозирует начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. — Запуск первой очереди планировался на третий квартал 2008 года, а в итоге она была запущена только под самый конец 2009 года».

  • новости
  • отправить


СМИ2

двадцать строк
о бизнесе


Именины.com

15 марта интернет-домен .com отмечает 25 лет со дня своего...


Apple принимает заявки на iPad

Корпорация Apple начала прием заявок на планшетный компьютер...


Тюрьма подождет инсайдеров

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) готова повременить...


Вирусы проникли в зарядные устройства

На рынки поступила инфицированная партия USB-зарядников...


Россия снабдит Турцию топливом

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз сообщил о планах...


«Транснефть» нарушит обещание

«Транснефть» обещает завершить вторую часть нефтепровода...


Британская «Независимая» продалась Лебедеву

Российский бизнесмен Александр Лебедев, которого западная...


«Газпром» с Китаем договорились по-старому

«Газпром» договорился с Китаем о ценах на газ...


Хорватия влилась в «Южный поток»

Министр энергетики России Сергей Шматко и министр экономики...


«Выходец из КГБ» купит The Independent за 1 фунт

Российский бизнесмен Александр Лебедев, которого западная...


Arctic Sea уплыл за $2,3 млн

Сухогруз Arctic Sea, побывавший в плену пиратов, теперь...

МАЙ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ИЮНЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123

ПАРТНЕРЫ

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Недвижимость», «Деньги», «Стиль Жизни», «Цена времени» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100