СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
9.03.10 20:08
ТЕКСТ: Алексей Топалов
«Транснефть» обещает завершить вторую часть нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий Океан (ВСТО) к концу 2013-го — началу 2014 года, заявил глава нефтетранспортной монополии Николай Токарев. График строительства трубы с конкретными датами и этапами в настоящее время находится на утверждении в Министерстве энергетики.
Ранее строительство планировалось завершить в 2014 году. По словам Токарева, «Транснефть» могла бы завершить вторую очередь ВСТО еще раньше, однако для этого «опять понадобилось бы колоссальное напряжение кадровых и технических ресурсов». Глава компании отметил, что нет смысла работать в авральном режиме годами.
Первая часть нефтепровода ВСТО, предназначенного для поставок российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), была запущена 29 декабря. Труба ВСТО пролегла по маршруту Тайшет (Иркутская область) — Усть-Кут (Иркутская область) — Ленск (Якутия) — Алдан (Якутия) — Сковородино (Амурская область). От Сковородино по железной дороге нефть будет переправляться в бухту Козьмино, откуда «черное золото» танкерами пойдет на рынки АТР. Протяженность трассы составила 2694 км, мощность — 30 млн тонн нефти в год (в дальнейшем планируется расширение до 80 млн тонн), из которых 15 млн тонн будет переправляться морем, а вторая половина пойдет в Китай по отдельному ответвлению трубы. Второй этап строительства должен будет соединить трубопроводом Сковородино и Козьмино (2046 км). Также предусматривается расширение порта в Козьмино. Строительством второй очереди займется «дочка» «Транснефти» — «Транснефтьстрой», а также подрядчики — компании «Стройтрансгаз», «Стройновация», «Межрегионтрубопроводстрой» и «Стройгазконсалтинг».
Несмотря на оптимистичные заявления Токарева, эксперты рынка полагают, что «Транснефть» обещания по срокам не сдержит. «Скорее всего, компания опять опоздает, это уже сложившаяся практика «Транснефти», — прогнозирует начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. — Запуск первой очереди планировался на третий квартал 2008 года, а в итоге она была запущена только под самый конец 2009 года».
двадцать строк
о бизнесе
![]() |
15 марта интернет-домен .com отмечает 25 лет со дня своего... |
![]() |
Apple принимает заявки на iPad Корпорация Apple начала прием заявок на планшетный компьютер... |
![]() |
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) готова повременить... |
![]() |
![]() |
![]() |
«Транснефть» нарушит обещание «Транснефть» обещает завершить вторую часть нефтепровода... |
![]() |
Британская «Независимая» продалась Лебедеву Российский бизнесмен Александр Лебедев, которого западная... |
![]() |
![]() |
Хорватия влилась в «Южный поток» Министр энергетики России Сергей Шматко и министр экономики... |
![]() |
«Выходец из КГБ» купит The Independent за 1 фунт Российский бизнесмен Александр Лебедев, которого западная... |
![]() |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Нужно показать, что у девушек в России есть ties
Чем болеют офисные сотрудники
Знаю, как нелегально протолкнуть русский язык
Мне всегда страшно после драки на улице
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
Цены на все растут, Америке скоро кранты
Я купил дом, не соображая, что делаю
Цена жилья в собянинской Москве

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|