Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» оптимизирует посредников

«Газпром» планирует избавиться от экспортных посредников

«Газпром» планирует упорядочить свой экспорт, избавившись от компаний-посредников. Руководство монополии считает, что ситуация на внешних рынках требует оптимизации затрат. Это добавит прозрачности компании, но осложнит отношения «Газпрома» с европейскими контрагентами, предупреждают эксперты.

«Газпром» подготовил «план мероприятий по совершенствованию управления зарубежным бизнесом», который подразумевает исключение необоснованных посредников из цепочки экспорта российского газа в Европу. Также в соответствии с этим документом

планируется провести оценку обоснованности величины маржи посредников,

сообщил в среду «Интерфакс», сославшись на источники в компании.

Впрочем, монополия еще не решила, по каким критериям будут отсеиваться посредники. Пока лишь принято решение исключить те компании, которые покупают и перепродают газ в одной и той же точке (как правило, на границе).

«Система сбыта продукции «Газпрома» в настоящее время состоит из многоуровневой структуры дочерних и внучатых обществ и организаций, деятельность которых не всегда прозрачна, — передает «Интерфакс» слова источника. — А механизмы контроля за образованием и использованием ими накопленных активов и прибыли не всегда эффективны».

Размеры прибыли посредников источник не уточнил. Информагентство также сообщает, что в ходе реформирования экспорта в «Газпроме» может быть организован новый департамент — по торговле на внешних рынках: он будет создаваться на базе существующего департамента внешнеэкономической деятельности и ООО «Газпром экспорт».

В «Газпроме» отказались как-либо комментировать сообщение «Интерфакса», но эксперты рынка полагают, что в компании разворачивается борьба двух влиятельных лоббистов. По словам аналитика ИК «Универ» Дмитрия Александрова, если убрать посредников, то, безусловно, прозрачность экспортной деятельности «Газпрома» значительно повысится — ведь все будет замкнуто на головную компанию.

«Однако в этом случае «Газпром» утратит гибкость реагирования, и заключать договоры по поставкам на местном уровне будет значительно сложнее»,

— предупреждает эксперт. Без посредников придется решать все вопросы буквально из Москвы, а не «на местности», как это можно делать сейчас. Ведь фирмы-посредники создавались на паритетных началах с компаниями тех стран, в которые поступает газ. И присутствие местных бизнесменов, разумеется, значительно упрощает ведение дел.

В настоящее время в СП с газпромовскими подразделениями состоят Wingas (Германия) и Wingas Europe (обслуживает многие страны Западной Европы, в первую очередь Великобританию), Promgas (Италия), GWH (Австрия), Gasum (Финляндия), Prometheus gas (Греция), Panrusgaz (Венгрия), «Югоросгаз» (Сербия) и «Овергаз Инк» (Болгария).

По мнению Александрова,

отказываться от посредников было бы неправильно. Во-первых, это затронет интересы европейских контрагентов, а во-вторых, лишит «Газпром» в перспективе возможности выхода на конечного потребителя, то есть розницу, чего монополия всегда добивалась.

«Итог будет зависеть от того, какой логике отдаст предпочтение руководство «Газпрома» — логике стратегического развития или логике прозрачности финансовых потоков», — подводит черту эксперт.

А по словам Дмитрия Абзалова из Центра политической конъюнктуры, избавляться будут далеко не от всех посредников. «Без изменений, скорее всего, останутся схемы, в которых участвуют зарубежные госкомпании, например GWH, в которую входит австрийская OMV, — считает эксперт. — А удалены из цепочки поставок будут частные посредники, такие как греческий Prometheus gas (50% в этой компании принадлежит греческой Copelouzos Group, в то время как монополистом на греческом газовом рынке является госкорпорация DEPA, закупающая топливо у Copelouzos Group)».

По мнению эксперта, инициатива оптимизации экспортной деятельности исходит от первого вице-премьера Виктора Зубкова. «Зубков возглавил совет директоров «Газпрома», чтобы контролировать финансовые потоки, проводить антикризисный менеджмент, — говорит политолог. — Ранее он возглавлял «Росфинмониторинг» — российскую финансовую разведку».

Однако Зубков может столкнуться с определенными трудностями. «В деталях все схемы поставок знает только глава «Газпром экспорта» Александр Медведев, — объясняет Абазалов. — И попытка Зубкова изменить эти схемы приведет к обострению внутрикорпоративного противостояния, так как Медведеву что-либо менять невыгодно».

Новости и материалы
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
Все новости