На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

«Выходец из КГБ» купит The Independent за 1 фунт

Российский бизнесмен Александр Лебедев, которого западная пресса обычно представляет как «миллиардера и выходца из КГБ», купит погрязжую в многомиллионных долгах британскую газету The Independent вместе с ее воскресным приложением — The Independent Sunday всего 1 фунт стерлингов.

Сделка состоится уже на этой неделе: Александр Лебедев и британский издательский дом Independent News & Media подали заявку на одобрение сделки в британский Офис справедливой торговли. Кроме того, на днях Лебедев был принят на Даунинг-стрит, 10 премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, который хотел лично «посмотреть» на будущего владельца влиятельной общенациональной газеты. Согласно источникам, встреча прошла для российского бизнесмена удачно.

Впрочем, обычные британцы к Лебедеву относятся с большим подозрением. В начале февраля глава парламентского комитета по культуре, медиа и спорту Джон Виттиндейл тоже собирался лично встретиться с Лебедевым, чтобы получить ответы на «серьезные вопросы». Виттиндейл хотел узнать, на какие деньги будет куплена газета и не станет ли влиятельная британская газета рупором Кремля в Британии. Сам Александр Лебедев еще раньше давал понять, что он радеет за английскую свободу печатного слова.

Это уже вторая покупка газеты Лебедевым за символические деньги. В январе прошлого года за британскую Evening Standard российский бизнесмен также заплатил 1 фунт стерлингов. Тогда он заявлял, что «заинтересован в служении делу свободы и независимости печатных СМИ», и обещал не вмешиваться в редакционную политику газеты, если станет ее владельцем. «Это не мой способ делать деньги, я просто хочу объяснить людям, что газеты ― это то, что они должны холить и лелеять», ― рассказывал российский предприниматель. Впоследствии, чтобы повысить тиражи и доходы от рекламы, Лебедев стал распространять Evening Standard бесплатно. Ожидается, что The Independent постигнет та же участь.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости