Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент принял иностранные техрегламенты

Дмитрий Медведев внес поправки в закон о техрегулировании

Дмитрий Медведев предложил применять в России зарубежные стандарты технических регламентов. Об этом говорится в президентском законопроекте, внесенном в Госдуму. Правда, использовать международный опыт пока предлагается на добровольной основе.

Президент внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О техническом регулировании». Документ предлагает законодательно закрепить «возможность признания и заимствования лучших мировых стандартов в целях их применения» в России.

«Практика применения закона показала низкую эффективность заложенных в нем правовых институтов — за семь лет принято всего 11 технических регламентов, а согласование документов на межведомственном уровне затягивается на годы»,

— признается президент в справке к документу. Первоначально планировалось, что к 2010 году будет утверждено до 700 техрегламентов. «Впрочем, такой результат получился вовсе не из-за слабости норм, заложенных в закон, а по причине жесткого противодействия коррумпированной бюрократии, которой прозрачные и понятные правила игры невыгодны. Чиновники предпочитают иметь сложную и запутанную систему из сотен документов, которая сложилась в России до принятия закона», — считает председатель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Кроме того, разработку текстов регламентов часто поручали разным конторам по подряду, добавляет партнер UDP Consulting Илья Новиков.

Неопределенность с применением закона и отсутствие технических регламентов привели к тому, что действовавшие ранее 170 тысяч ГОСТов и других нормативно-технических документов стали повсеместно заменяться техническими условиями (ТУ) и техническими инструкциями (ТИ) на продукцию, работы и услуги, которых сейчас в стране более 600 тысяч. По ним выпускается около 90% продукции легкой и пищевой промышленности. «Однако если бы реформа была поддержана должной политической волей, можно было бы принять уже 400 техрегламентов», — уверен Данилов-Данильян.

Нынешние поправки к законопроекту предусматривают введение двух применяемых по выбору заявителя режимов технического регулирования: один основан на требованиях российских стандартов, другой — на требованиях иностранных технических регламентов и стандартов. В поправках прописана также процедура регистрации иностранного стандарта. Правительство предлагается наделить полномочиями по введению на альтернативной основе требований техрегламентов стран таможенного союза, норм и правил Европейского союза в тех сферах технического регулирования, где в России в установленные сроки не были приняты технические регламенты.

Впрочем, возможность применения зарубежных стандартов может еще больше запутать ситуацию.

«Такой путь возможен, но чреват негативными последствиями, которые связаны с тем, что в России очень мало предприятий, работающих на современном оборудовании, соответствующем западным стандартам», — предупреждает Данилов-Данильян.

Слепое копирование западных стандартов может привести к ситуации, когда придется жесткость норм уменьшать необязательностью их применения, чтобы не остановилось производство, отмечает эксперт. Законопроектом уже отменяется норма, предусматривающая осуществление с 1 июля 2010 года контроля только с учетом уже принятых техрегламентов. «Таким образом, предприятия, ориентированные на модернизацию производства, будут вправе применять наилучшие практики регулирования и стандартизации, а предприятия, испытывающие трудности, смогут безболезненно продолжать хозяйственную деятельность по старым правилам», — надеются в администрации президента.

Впрочем, «добровольность» регламентов не означает безнаказанности.

«В случае возникновения любого конфликта или спора между потребителем и производителем ссылки на то, что сторона не выполняла техрегламенты, суд будет принимать как довод, опровергающий позицию ответчика. Суд спросит, соблюдали ли ответчики техрегламенты. А если нет, посчитает, что необходимые меры не были приняты. Поэтому, в случае если техрегламент касается энергетики, машиностроения или жизни людей, эти техрегламенты все равно будут соблюдаться, говорит Новиков.

Еще в конце ноября, выступая на заседании Госсовета в Ульяновске, Медведев назвал «бедой» ситуацию с принятием в России технических регламентов и даже пригрозил распустить органы по техническому регулированию. «Однако в этом случае мы переходим к принципиально иной системе: от контроля за обязательностью норм к страхованию ответственности предпринимателя за ущерб, в том числе от техногенной аварии, который может возникнуть в производственной деятельности. Это как раз предполагает, что специалисты-инспекторы перейдут из различных надзорных органов в страховые организации, вся система станет рыночной, а госорганы будут упразднены», — объясняет Данилов-Данильян.

Однако пока реформирование стандартов идет по другому пути. Помощник президента Аркадий Дворкович недавно сообщил, что с 2010 года полномочия по принятию технических регламентов планируется передать от Госдумы правительству, а по некоторым регламентам — к Ростехрегулированию или новому органу, созданному на его базе.

Новости и материалы
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Все новости