Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Росатом» расщепит $8 млрд

Портфель заказов Росатом вырос на $6 млрд

«Росатом» поставит Японии, Франции и США низкообогащенного урана на $6 млрд. До конца года портфель заказов российских атомщиков может вырасти еще на $2 млрд. Наши поставки конкурентоспособны благодаря низкой цене обогащения урана.

Госкорпорация «Росатом» подписала контракты на поставку низкообогащенного урана в Японию и Францию на общую сумму более $3 млрд, сообщила пресс-служба корпорации. «Сейчас доля России на японском рынке — около 15%, но к 2020 году она хочет получить 25–35%, — рассказали «Газете.Ru» в «Росатоме». Долю на рынке Франции в корпорации не раскрывают. Кроме ЕС и Японии «Росатом» продолжает экспансию и на рынок США — с американскими компаниями также заключены прямые договоры поставки услуг по обогащению урана на сумму около $3 млрд. Это стало возможным после подписанной в 2008 году между «Росатомом» и Минторгом США поправки к соглашению о приостановлении антидемпингового расследования. С тех пор «дочка» корпорации «Техснабэкспорт» заключила шесть контрактов на поставку низкообогащенного урана (НОУ) энергокомпаниям AMEREN, Pasific Gas & Energy, Constellation, Exelon. До конца 2009 года могут быть заключены также и другие контракты на общую сумму до $2 млрд США.

Сейчас в России сосредоточено приблизительно 40% мировых мощностей по обогащению урана, а доля отечественных предприятий на мировом рынке обогащения урана составляет 20–25%. «России в наследство от СССР достались передовые центрифужные технологии, которые позволяют значительно экономить на издержках и создавать конкурентоспособную продукцию»,

— рассказывает аналитик «Брокеркредитсервиса» Михаил Сайно. В себестоимости ядерного топлива доля услуг по обогащению составляет приблизительно 40–45%. «По данным канадской Cameco, для получения 1 кг обогащенного урана по диффузной технологии (наиболее популярной на Западе) требуется 9500–12500 кВт•ч, а затраты на электричество при этом составляют $500–750 на кг. По центрифужной технологии, применяемой в России, требуется 190–250 кВт•ч, затраты электричества составляют $3–5 на кг», — поясняет эксперт.

Экспансия России в страны Европы и Японию особенно перспективна, отмечают аналитики: это позволит полностью загрузить отечественные обогатительные мощности, что становится особенно значимым в перспективе. Дело в том, что

к 2014 году прекратит свое действие подписанный в 1993 году российско-американский договор ВОУ-НОУ, предусматривающий поставки в США низкообогащенного урана для АЭС, изготовленного из высокообогащенного оружейного урана.

Договор обеспечил определенный объем заказов для российской атомной промышленности, но цена поставок была ниже коммерческой. Сейчас отечественный уран обеспечивает примерно 50% потребностей американской атомной энергетики, но без ВОУ-НОУ российский «Техснабэкспорт» сможет занять лишь 20% рынка США.

Рынок обогащения урана весьма перспективен. По прогнозам Всемирной ядерной ассоциации (WNA), добыча урана в мире в ближайшие годы вырастет на 11,5% — с 43,6 тыс. тонн до примерно 48,7 тыс. тонн.

Правда, пока цены на него падают. «Спотовая цена на урановую руду (уран) на мировом рынке составляет сейчас 43 $/фунт. На начало текущего года было $52, на начало прошлого года — $90», — говорит Констатин Гуляев из ИФД «Капитал». Однако к 2030 году потребности в урановом сырье в мире взлетят примерно на 59% — до 104 тыс. тонн

Через 20 лет, как ожидает WNA, количество действующих блоков АЭС увеличится на 88%, а общие мощности глобальной атомной энергетики возрастут на 119%. В том числе в России мощности АЭС, как ожидается, к 2030 году вырастут в 2,5 раза.

На сегодняшний день в мире эксплуатируется 436 блоков АЭС, которые обеспечивают 15% в мировом энергобалансе. Лидеры по количеству атомных станций — США, Франция, Япония и Россия. Кроме того, в мире сейчас строится 50 блоков, в том числе 16 — в Китае, 9 — в России, 6 — в Индии и 5 — в Южной Корее.

Новости и материалы
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Все новости