СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Газета.Ru
Бизнес

24 мая 2012 00:15

Туроператорам дадут регресс

— 1.10.09 19:10 —

ТЕКСТ: Рустем Фаляхов

ФОТО: COMSTOCK IMAGES/EAST NEWS

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Ассоциация туроператоров России (АТОР) предлагают внести в действующее законодательство поправки, направленные на противодействие недобросовестным посредникам в сфере туризма, сообщает «Интерфакс».

Как заявил в четверг президент ВСС Андрей Кигим, после предписанного законом увеличения лимитов ответственности туроператоров с 10 млн рублей до 30 млн в договорах страхования выявлен ряд проблем, которые обусловлены несовершенством законодательства. «В частности, мы обеспокоены легкостью отнесения туроператоров себя к той или иной категории игроков, которым предписывается законодательством конкретная величина страхового лимита по договору о финансовых гарантиях», – сказал Кигим.

Сейчас, согласно законодательству, туроператор самостоятельно выбирает лимит страховой ответственности в пределах 30, 60 или 100 млн рублей в зависимости от величины оборота бизнеса. В результате, как уточнил первый вице-президент АТОР Владимир Канторович, в списке туроператоров с лимитами ответственности 100 млн рублей оказалось 37 компаний, в списке игроков с лимитами 60 млн рублей – 44 компании, «а учитывая опубликованные рейтинги туроператоров с оценкой их оборотов, представительство в этих группах выглядит смешным».

Кроме того, есть проблема в «легкости перехода» компаний, продающих туристические услуги, из статуса туроператора в статус турагентства. Понятно, что последний не обязывает по закону продавца услуг нести ответственность по проданным полисам. В итоге выясняется, что клиент, купивший путевку у турагента, при наступлении страхового события не может получить возмещения ущерба.

Дело в том, что ответственность туроператора перед клиентом наступает только в том случае, если туроператор получил оплату за турпакет. «Бывает, что недобросовестные агенты не перечисляют туроператору деньги за турпутевку и уходят с рынка, а клиент не может предъявить претензии к туроператору», – пояснил «Газете.Ru» один из турагентов Евгений.

Чтобы вытеснить с рынка недобросовестных операторов и агентов, предлагается законодательно закрепить за страховой компанией право регресса, то есть право на обращение взыскания к третьей стороне. Например, ущерб можно было бы взыскивать с недобросовестных собственников туристических компаний или даже с менеджеров. Кроме того, ВСС намерен разработать среднерыночный тариф по страхованию ответственности туроператоров и коэффициенты к нему.

По информации исполнительного директора АТОР Майи Лумидзе, проблема мошенничества и недостаточного размера страхового покрытия в сфере туризма стоит довольно остро. За последние полтора года российским туристам не выплачено порядка 60 млн рублей компенсаций. Судебные тяжбы продолжаются.


СМИ2

двадцать строк
о бизнесе


Yohji Yamamoto – банкротство в моде

Волна банкротств мировых домов моды продолжается. На этот...


Поставщик банкротит «Дикую орхидею»

Один из поставщиков сети магазинов нижнего белья «Дикая...


РЖД проехали мимо монгольского золота

Крупнейшее неразработанное месторождение меди и золота в...


Стахановцы самоубийственного труда

Самоубийства в компании France Telecom довели ее топ-менеджера...


Лебедев обесценит английскую прессу

Распространение газеты Evening Standard, принадлежащей российскому...


Туроператорам дадут регресс

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Ассоциация туроператоров...


Тюрьма пять звезд

Бывший британский лагерь для военнопленных времен Второй...


Леопарды мешают «Газпрому»

Всемирный фонд дикой природы (WWF) направил руководителю...


Мобильники подрастут

Объем продаж сотовых телефонов в России восстановится до...


Сочи заправят газом

«Газпром» начал строительство трубы до Сочи. В понедельник...


«Билайн» зашифровался

«Билайн» начал продажу услуг BlackBerry, предназначенных...

МАЙ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ИЮНЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123

ПАРТНЕРЫ

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Недвижимость», «Деньги», «Стиль Жизни», «Цена времени» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100