Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

$75 млн в день за Skype

Бывшие собственники Skype требуют $75 млн каждый день

У eBay добавилось проблем с принадлежащим ему Skype. Бывшие собственники сервиса требуют не только лишить новых владельцев доступа к программному коду, но и выплачивать им по $75 млн ежедневно. Это может помешать eBay завершить сделку по продаже Skype, предупреждают эксперты.

Бывшие собственники самого популярного в мире сервиса интернет-телефонии Skype предъявили в суде новые претензии к действующим владельцам сервиса – интернет-аукциону eBay, а также группе инвесторов, которые готовятся завершить сделку по покупке сервиса. Сейчас Joltid требует выплаты $75 млн за каждый день незаконного использования технологии Skype, сообщает Associated Press.

«Пользователи Skype загружают решения Joltid, защищенные авторским правом, примерно шесть раз в секунду»,

— передает Reuters расчеты истцов. Таким образом, основатели Skype накапливают каждый день многомилионные убытки. В новом иске подтверждаются и прежние требования — запретить использовать программный код Skype, что фактически может заблокировать работу сервиса.

В официальном заявлении eBay отвергает все претензии: «Обвинения не имеют под собой оснований и базируются на фундаментальных юридических и фактических ошибках».

О том, что Skype может закрыться в связи с конфликтом с бывшим собственником, eBay предупредила комиссию по ценным бумагам и рынкам США еще в начале августа. Это произошло после того, как компания Joltid, которой владеют разработчики Skype Никлас Зеннстрем и Янус Фриис, обвинила eBay в нарушении лицензионного соглашения и потребовали у суда запретить интернет-аукциону использовать программное обеспечение. Бывшие владельцы Skype посчитали, что, продав сервис, все же сохранили право собственности на его технологию. eBay с претензиями не согласился, мотивировав это тем, что заплатил за Skype его прежним владельцам сполна. Тем не менее интернет-аукцион приступил к разработке собственного ПО для Skype, попытавшись застраховать себя таким образом.

Пока суд рассматривает иск, eBay договорилась с группой инвестиционных фондов во главе с Silver Lake о продаже 65% Skype примерно за $2 млрд.

Сервис не согласуется с основным бизнесом компании, признался исполнительный директор eBay Джон Донахью. Интернет-аукцион, покупая Skype в 2005 году за $2,6 млрд, рассчитывал, что продавцы и покупатели с ebay.com начнут активно переговариваться друг с другом. Однако сервис не оправдал ожиданий интернет-аукциона, и компания долгое время искала на него покупателя. Договориться с Silver Lake и остальными инвесторами удалось в начале сентября.

Новый иск от бывших владельцев Skype может усложнить сделку по продаже акций сервиса,

пишет The Wall Street Journal. Юристы Joltid настаивают, что eBay не имеет права продавать компанию с технологиями передачи данных, так как они принадлежат Зеннстрему и Фриису. Кроме того, в качестве ответчиков в иске названы все инвесторы, которые в начале месяца объявили намерении купить Skype. «Инвесторы могут потребовать снизить стоимость компании с учетом увеличившихся рисков или же откажутся от совершения сделки до момента решения вопросов с Joltid», — считает аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова. По словам эксперта, основатели Skype выбрали удачный момент для юридической атаки, поскольку желание eBay быстрее завершить сделку дает им шанс получить от компании хорошие отступные.

Новости и материалы
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Все новости