Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Mirax Group теряет рейтинг

Неприятности одного из крупнейших российских деволоперов продолжаются: вслед за арестом имущества компании и признанием ее владельца Сергея Полонского в финансовых трудностях, рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) и отказалось анализировать эту компанию в дальнейшем.

«Агентство больше не рейтингует данного эмитента и не проводит его анализ», — цитирует «Интерфакс» сообщение Fitch. Агентство также отозвало все рейтинги Mirax.

Fitch объясняет свое отношение к Mirax тем, что он не исполняет обязательств по платежам. «По крайней мере, по одному из долговых обязательств», — добавляют в Fitch, имея в виду долг Mirax в $265 млн Credit Suisse. Сейчас взысканием этого долга занимается Альфа-банк, купивший у иностранного банка обязательства девелопера с дисконтом порядка 75%. Группа уже добилась некоторого успеха в суде — Арбитражный суд Москвы арестовал часть имущества Mirax Group для обеспечения иска. Арест наложен на самые интересные активы группы – башню «Федерация» в «Москва-Сити» и бизнес-центр Mirax Plaza на Кутузовском проспекте.

Когда компания в первый раз не смогла расплатиться по долгам, агентство снизило РДЭ Mirax до уровня «C». Теперь, по мнению исследователей, несмотря на отсутствие соответствующей документации, есть высокая вероятность того, что в Mirax произошел ограниченный дефолт. Фактически, по мнению специалистов Fitch, наступил так называемый технический дефолт компании, и рейтинг снижен до уровня RD. Такое понижение рейтинга означает, что эмитент не провел своевременные платежи по некоторым обязательствам, но продолжает выплаты по другим.

Mirax Group не согласна с оценкой рейтингового агентства Fitch, заявил РИА «Новости» член совета директоров компании Дмитрий Луценко. Хотя и он признал, что в Mirax сложилась тяжелая финансовая ситуация.

Впрочем, Луценко было сложно отрицать проблемы после того, как владелец Mirax Group Сергей Полонский опубликовал в своем блоге признание в финансовых трудностях и указал, что есть риск вообще потерять весь бизнес.

Новости и материалы
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Все новости