СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
6.08.09 18:32
ТЕКСТ: Андрей Ковалевский
ФОТО: REUTERS
Медиаимперия Руперта Мэрдока продолжает рушиться на глазах. Как пишет Financial Times, медиахолдинг News Corporation, принадлежащий магнату, завершил прошлый финансовый год с огромным убытком – $3,4 млрд. Только за четвертый финансовый квартал (апрель – июнь) убыток компании достиг $203 млн. За тот же период 2007 года прибыль была $1,1 млрд. В самой компании финансовые проблемы объясняют отсутствием рекламы. При этом роста доходов в секторе кабельного телевидения оказалось недостаточно, чтобы компенсировать слабые результаты эфирных телеканалов, газет и других подразделений группы.
Все это заставило Мэрдока в очередной раз подтвердить планы сделать платным доступ к сайтам изданий, входящих в его холдинг, пишет британская газета The Guardian. «Цифровая революция открыла множество новых и недорогих каналов распространения, однако она не сделала бесплатным их наполнение. Мы намереваемся ввести платный доступ ко всем нашим новостным веб-сайтам», – цитирует Мэрдока Guardian.
По словам Мердока, платный доступ к новостям в интернете должен «принести значительную прибыль». Сейчас плата взимается лишь за доступ к материалам газеты The Wall Street Journal. Однако к лету 2010 года это правило, скорее всего, распространится на все издания медиахолдинга, включая британские The Times, The Sun и The News of the World, а также американскую The New York Post. Насколько эта мера будет эффективна, аналитики пока что предсказывать не берутся. Мэрдок и сам опасается, что ресурсам News Corporation предстоит столкнуться с жесточайшей конкуренцией со стороны BBC, чьи новости находятся в открытом доступе. «Но если мы добьемся успеха, нашему примеру последуют другие СМИ», – уверен медиамагнат.
двадцать строк
о бизнесе
![]() |
Чай с сахаром влетит в копеечку Цены на большинство сортов африканского чая на крупнейших... |
![]() |
Бывший министр энергетики РФ, член совета директоров «Газпрома»... |
![]() |
Цена сахара может вырасти на 80% и превысить отметку в 40... |
![]() |
Экран мобильного телефона iPhone взорвался в руках у юноши... |
![]() |
![]() |
Мэрдок продаст журналистику Медиаимперия Руперта Мэрдока продолжает рушиться на глазах.... |
![]() |
Куратор газотранспортного проекта «Южный поток», заместитель... |
![]() |
Стройкомплекс Москвы должен целиком перейти на отечественные... |
![]() |
![]() |
Льготы на авиаперелеты для жителей Дальнего Востока продлили... |
![]() |
Кризис практически не повлиял на разницу в уровнях оплаты,... |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
24 февраля в России появится интернет-цензура?
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Удовольствие от заплатки
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|