Медиаимперия Руперта Мэрдока продолжает рушиться на глазах. Как пишет Financial Times, медиахолдинг News Corporation, принадлежащий магнату, завершил прошлый финансовый год с огромным убытком — $3,4 млрд. Только за четвертый финансовый квартал (апрель — июнь) убыток компании достиг $203 млн. За тот же период 2007 года прибыль была $1,1 млрд. В самой компании финансовые проблемы объясняют отсутствием рекламы. При этом роста доходов в секторе кабельного телевидения оказалось недостаточно, чтобы компенсировать слабые результаты эфирных телеканалов, газет и других подразделений группы.
Все это заставило Мэрдока в очередной раз подтвердить планы сделать платным доступ к сайтам изданий, входящих в его холдинг, пишет британская газета The Guardian. «Цифровая революция открыла множество новых и недорогих каналов распространения, однако она не сделала бесплатным их наполнение. Мы намереваемся ввести платный доступ ко всем нашим новостным веб-сайтам», — цитирует Мэрдока Guardian.
По словам Мердока, платный доступ к новостям в интернете должен «принести значительную прибыль». Сейчас плата взимается лишь за доступ к материалам газеты The Wall Street Journal. Однако к лету 2010 года это правило, скорее всего, распространится на все издания медиахолдинга, включая британские The Times, The Sun и The News of the World, а также американскую The New York Post. Насколько эта мера будет эффективна, аналитики пока что предсказывать не берутся. Мэрдок и сам опасается, что ресурсам News Corporation предстоит столкнуться с жесточайшей конкуренцией со стороны BBC, чьи новости находятся в открытом доступе. «Но если мы добьемся успеха, нашему примеру последуют другие СМИ», — уверен медиамагнат.