Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сырьевой пузырь сдуется через год

Спрос на сырье начнет восстанавливаться в 2010 году, прогнозирует Morgan Stanley

Спрос на сырье начнет восстанавливаться в 2010 году, прогнозирует Morgan Stanley. Однако вырасти может инвестиционный спрос, а не спрос со стороны потребителей. В случае наступления второй волны кризиса и провала политики Китая цены на металлы и другое сырье, напротив, упадут, предупреждают эксперты.

Спрос на сырьевые товары в мире начнет восстанавливаться со следующего года, прогнозирует Morgan Stanley. Это должно стать началом нового цикла на рынке сырья.

Значительную поддержку этому рынку, как считают эксперты, оказывают предпринимаемые правительствами различных стран беспрецедентные по масштабу программы поддержки экономики, способствующие увеличению потребления сырья.

Темпы падения цен на сырьевые товары в прошлом году оказались рекордными за пятьдесят лет из-за сокращения спроса в условиях глобальной рецессии. Последние индикаторы, свидетельствующие об увеличении активности в производственной сфере во всем мире, позволяют предположить, что в 2009 году будет «достигнуто дно глобальной рецессии», отмечают аналитики Morgan Stanley. Согласно прогнозу Всемирного банка, мировой ВВП в следующем году вырастет на 2% после снижения в 2009 году.

Основную ставку эксперты делают на металлы, особенно на медь. «В первую очередь от увеличения спроса на металлы выиграет медь, поскольку ее низкие запасы и ряд других факторов ограничивают потенциал повышения поставок в ответ на рост спроса, — считают в Morgan Stanley. — Алюминий, глинозем и цинк не столкнутся с такими рисками». Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты прогнозируют цены на медь в 2010 году в диапазоне $4500–5000 за тонну.

Медь по своим инвестиционным свойствам ближе к золоту, поясняют на рынке. «А цены на сырье и особенно металлы в следующем году могут вырасти не за счет роста спроса со стороны потребителей, а как раз благодаря взлету инвестиционного спроса», — полагает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов.

Чтобы застраховаться от обесценивания денег, инвесторы будут покупать металлы и другие биржевые товары,

говорит эксперт. «В следующем году если рост и будет, то небольшой. На уровень 2008 года мы выйдем не раньше, чем через два или три года», — прогнозирует аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский.

Впрочем, ситуация может развиваться и по более пессимистичному сценарию. Сейчас многие делают ставки на крупнейшего в мире потребителя сырьевых товаров — Китай. И это не случайно: КНР увеличила импорт меди, железной руды и алюминия в этом году благодаря государственному плану поддержки экономики объемом 4 трлн юаней ($585 млрд). «Однако то, что мы наблюдаем сейчас, — это искусственный рост. Китай не является тем локомотивом, который выведет мир из кризиса», — уверен эксперт ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов. У Китая большие золотовалютные резервы и огромное население, а падение темпов роста ВВП грозит стране взрывом социальной напряженности. Поэтому КНР закупает в стратегические запасы сырьевые активы вместо дешевеющей валюты, что вызывает рост цен на сырье. Однако при этом

реальный рынок и производство по всему миру продолжает сокращаться: по сути, надувается очередной «мыльный пузырь»,

считает эксперт ИК «Проспект».

«Китайские меры носят временный характер и рассчитаны на быстрое восстановление мировой экономики. Если она не сможет быстро восстановиться и на основном рынке сбыта Китая — США — наступит коллапс, нас ожидает вторая волна кризиса, гораздо серьезнее первой», — резюмирует Парфенов. Тогда сырьевые товары опять упадут в цене.

Новости и материалы
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
Все новости