Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Упрощенка» расширила границы втрое

Поправки, поднимающие порог перехода на упрощенную систему налогообложения в три раза, прошли первое чтение в Госдуме

Поправки, поднимающие порог перехода на упрощенную систему налогообложения в три раза, прошли первое чтение в Госдуме. Эксперты считают, что мера может оказаться недостаточной.

Госдума приняла в первом чтении поправки к Налоговому кодексу, которые призваны снизить нагрузку на малый бизнес. Предприятия с оборотом не более 60 млн рублей в год смогут вместо налогов на прибыль (или НДФЛ), имущество, ЕСН и НДС платить только один налог — либо с чистой прибыли (по ставке 15%), либо с выручки (6%). Ранее такое право было у предприятий, имеющих оборот всего 20 млн рублей. Предприятия смогут переходить на упрощенную систему налогообложения, если их валовый доход от реализации в течение 9 месяцев не превысил 45 млн руб. До этого порог был на уровне 15 млн рублей.

«Повышение порога оборота малых и средних предприятий до 60 млн рублей позволит в значительной степени увеличить эффективность антикризисной поддержки малого и среднего бизнеса, — говорит председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. — Кроме того, в условиях острого дефицита оборотных средств и проблематичности получения заемных денежных ресурсов во временное пользование увеличение порога оборота даст возможность малому и среднему бизнесу существенно сократить затраты на ведение бухгалтерского учета и стабилизировать свое финансовое положение».

Первая порция антикризисных послаблений, обещанных премьером Владимиром Путиным бизнесменам на Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству в конце апреля обойдется примерно в 100 млрд рублей, посчитали специалисты Минфина.

Изменения критериев для перехода на «упрощенку» малые предприниматели добивались практически с момента принятия в 1996 году этой системы налогообложения. Из-за инфляции планка перестала быть актуальной не только для малых, но и для микропредприятий, говорили они.

Предлагаемое увеличение дохода учитывает реальные темпы роста инфляции с момента введения «упрощенки»,

сообщила один из авторов законопроекта Наталья Ермакова.

Призыв бизнеса был услышан, только когда стали очевиден размах кризиса. Впервые идея изменить Налоговый кодекс была задокументирована в парламенте в сентябре 2008 года в рамках пакета мер по борьбе с финансовым кризисом. Впрочем, шаг в любом случае оказался не совсем бескорыстным — он послужит частичной компенсацией издержек бизнеса, связанных с переходом от ЕСН к страховым принципам с 2011 года, объяснил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Эксперты ожидают положительного эффекта от изменения Налогового кодекса. Правда, сомневаются, что он окажется достаточным.

«Предприятия смогут развиваться без искусственного давления, которое на них оказывала планка в 20 млн рублей, — сказал вице-президент «ОПОРА России» Владислав Корочкин. — Но и 60 млн не так уж много. В некоторых странах для малых предприятий считается допустимым оборот и 50 млн евро».

«Признать, что расширение границы до 60 млн достаточное, трудно», — соглашается председатель общероссийского общественного политического движения «Развитие предпринимательства» депутат Госдумы Иван Грачев. По его мнению, ограничения по сумме необходимо вообще ликвидировать или хотя бы поднять планку перехода на упрощенную систему до 100 млн рублей для обычных предприятий и до 200 для тех, кто занимается высокими технологиями.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости