Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олигарх заговорит с чужого голоса

Александр Лебедев хочет открыть в Москве англоязычное радио

Александр Лебедев намерен создать оппозиционное англоязычное радио в Москве. Эксперты оценивают объем необходимых инвестиций в $12–15 млн. Впрочем, они убеждены в том, что проект не будет коммерческим.

Российский предприниматель и политик Александр Лебедев намерен открыть англоязычную радиостанцию в Москве. Об этом он заявил в интервью Guardian. Как сообщает издание, россиянин планирует приобрести две лицензии на радиовещание. По его словам,

основная цель создаваемого радио — критика нынешнего руководства России.

Подробностей проекта Лебедев не сообщил.

У владельца Национальной резервной корпорации есть и другие медиаинтересы. Российский миллиардер также интересовался британскими газетами Independent и Independent on Sundays. На родине он владеет холдингом «Новые медиа», включающим «Новую газету». В конце января 2009 года он приобрел за 1 фунт стерлингов достаточно влиятельную британскую газету Evening Standard, выходящую ежедневным тиражом 250 тыс. экз.

Также Лебедев объявил о возможной продаже части тиража Evening Standard в Москве.

Сейчас в Москве не существует ни одной англоязычной радиостанции, вещающей в FM-диапазоне. И именно в вещании на английском языке эксперты видят сложность проекта. По данным Фонда «Общественное мнение»,

лишь 31% населения Москвы читает на английском языке, а неназванный эксперт оценил число москвичей, способных слушать радио на этом языке, не более чем в 3% населения.

Эксперты отмечают, что такая радиостанция не будет ориентирована на массового слушателя. «Подобная радиостанция может охватить не более 1–2% аудитории», — убежден глава пресс-службы ИК «Финам», в состав которой входит радиостанция «Финам FM», Владислав Кочетков. «Эта станция – нишевый проект», — соглашается с Кочетковым генеральный директор «TNS Россия» Руслан Тагиев. По его словам, вряд ли можно говорить о бизнес-эффективности такого проекта. «Скорее всего, она будет преследовать другие цели», — считает Тагиев.

«Создание радиостанции может обойтись Лебедеву в $12–15 млн, если она позиционируется как некоммерческая, содержание ее обойдется в $2–3 млн ежегодно»,

— отмечает Кочетков. «Объем инвестиций в радиостанцию будет зависеть от того, в каком формате она будет работать», — считает главный редактор Business FM Евгений Ревзин.

Поэтому перспективы проекта Лебедева эксперты оценивают как туманные. «Ее будут слушать люди, и так оппозиционно настроенные к власти, привлечь новых людей с помощью этого ресурса вряд ли получится», — уверен Кочетков. «Я не вижу причины, по которой россиянам будет нужна англоязычная общественно-политическая радиостанция», — считает главный редактор Business FM Евгений Ревзин.

Однако радиостанция может быть более эффективной с точки зрения продвижения экономических проектов:

это очень платежеспособная аудитория – образованные представители среднего класса, возможно, менеджеры среднего и даже высшего звена, считает Кочетков.

Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Все новости