Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не пошла выручка

Прибыль российских предприятий упала в 8 раз в октябре 2008 года

Прибыль российских предприятий упала более чем в 8 раз: до 63 млрд рублей в октябре 2008 года по сравнению с 532 млрд рублей в октябре 2007 года. В ноябре и декабре эксперты прогнозируют продолжение падения. Виновата нефть: снижение цен на нее в 4 раза дало мультипликативный эффект.

Совокупная доналоговая прибыль крупных и средних предприятий России (без учета организаций, осуществляющих деятельность в растениеводстве и животноводстве) в октябре 2008 года упала в 8,4 раза по сравнению с октябрем 2007 года, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в четверг. В этот неудачный месяц сальдированная прибыль составила 63,4 млрд рублей, тогда как годом ранее удалось собрать 532,1 млрд рублей.

«Это очень резкое падение, по нашим ощущениям, не должно было быть столько, — огорчен руководитель экспертного совета объединения среднего бизнеса «Деловая Россия» Антон Данилов-Данильян. — Видимо, это вклад крупного бизнеса».

В целом по году картина не выглядит столь печальной: докризисный период ее сильно улучшает. В январе — октябре 2008 года прибыль выросла на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Даже в сфере добычи полезных ископаемых, в первую очередь пострадавшей от обвала нефтяных цен, по итогам 10 месяцев прибыль превысила убытки на 971,2 млрд рублей (рост на 39,1% к соответствующему периоду прошлого года).

«Вряд ли предприятия ринулись скрывать свою прибыль, и не похоже, чтобы они наращивали расходы, — рассуждает Данилов-Данильян. —

Резкое сжатие спроса, нехватка выручки, невозможность сократить постоянные расходы привели к падению показателя».

Так что здесь, как и в большинстве других проблем российской экономики, виновата нефть, отмечают эксперты: хотя ее цены упали с летних максимумов менее чем в 4 раза, это дало мультипликативный эффект. «Если падает цена на нефть, предприятие не может так же быстро урезать свои расходы, поэтому выручка падает быстрее», — отмечает аналитик ИК «Тройка диалог» Антон Струченевский. Затем процесс распространяется на все отрасли экономики.

«Вслед за ценой на нефть снижаются резервы государства, следовательно, снижается рублевая ликвидность, а за ней падает кредитование. Это вызывает коллапс в строительстве, где тоже нет прибыли.

Уменьшение заказов от строителей толкает вниз спрос на металлы, и это суммируется с падением мировой цены на них, значит, теряет прибыльность металлургия. Также из-за отсутствия спроса упали в цене строительные материалы. Из-за проблем с кредитованием снижается спрос на автомобили, встает автомобилестроение», — объясняет всю цепочку Струченевский.

По ноябрю и декабрю показатели вряд ли будут лучше. «В ноябре по мониторингу «Деловой России» было хуже», — говорит Данилов-Данильян. Эксперт ждет улучшения ситуации не раньше во второй половины 2009 года. «До этого с прибылью у предприятий будет совсем плохо. У всех: металлургов, химиков, машиностроителей, переработчиков сельскохозяйственной продукции», — признает он.

«Не стоит ждать чудес от прибыли, пока экономика не начнет восстанавливаться»,

— мрачно прогнозирует Струченевский. Произойти это, по его мнению, может лишь после того, как случится девальвация рубля. «Пока рубль не упадет, промышленность не восстановится. Пока ЗВР не перестанут падать, ни о каком кредитовании речь не идет», — убежден он. «Чтобы стало лучше, нужно, чтобы рецессия сменилась ростом. Тогда, даже если цены на нефть не восстановятся, Россию поддержат другие товары традиционного экспорта: минеральные удобрения, металлы и продукция из них, лес, зерно», — полагает Данилов-Данильян.

Новости и материалы
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Все новости