Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Государство нальет самостоятельно

Госмонополия на спирт должна бороться с нелегальным алкоголем

Минсельхоз хочет ввести госмонополию на оборот спирта для борьбы с рынком нелегальной продукции. Однако ужесточение контроля над легальным оборотом спирта никак не повлияет на нелегальный рынок, а сама госмонополия будет слишком дорогой для государства.

О намерении ввести государственную монополию на оборот спиртом заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на правительственном часе в Совете федерации. «Надо ввести государственную монополию на оборот спирта, а не на производство. Время вводить монополию на производство мы упустили, потому что половина спирта производится частными предпринимателями», — передает слова министра Гордеева «Интерфакс». Как считает Гордеев, введение новой системы не потребует значительных затрат.

«Сейчас данным вопросом занимается первый вице-премьер России Виктор Зубков. Он настроен навести порядок. До конца года должно быть принято эффективное решение для управления отраслью», — подчеркнул Гордеев, сообщив, что

на этой неделе Зубков проведет соответствующее совещание.

Как сообщил «Газете.Ru» источник, знакомый с ситуацией, на совещании у Зубкова в конце недели будут рассмотрены вопросы регулирования алкогольной отрасли, в частности, лицензирование компаний — перевозчиков спирта, единая ставка налога, минимальная розничная цена на алкогольную продукцию и другие.

Основная проблема, с которой правительство хочет бороться, введя госмонополию на оборот спирта, — проблема нелегального алкоголя и неупорядоченность контроля над отраслью. «В первую очередь необходимо определиться с единым органом управления алкогольной промышленностью, сегодня у семи нянек дитя без глазу и трудно понять, кто за что отвечает в этой отрасли», — заявил Гордеев, добавив, что

примерно половина алкогольного рынка страны находится в нелегальном обороте.

Напомним, идея ввести спиртовую госмонополию возникает в российском правительстве регулярно. Так, в конце 2007 года в Госдуму был внесен законопроект о создании госмонополий на алкоголь в регионах, разрешающий региональным властям создавать компании с исключительным правом продажи алкогольной продукции, который так и не был принят. Тогда же, в конце 2007 года, Гордеев, предлагая акционировать ФГУП «Росспиртпром», напоминал, что инициатива создания государственной монополии на оборот спирта по-прежнему актуальна. При этом

Минфин в проекте доклада правительству пришел к выводу, что затраты на содержание госмонополии и ее потенциальная коррупционность, скорее всего, перевесят экономические выгоды от ее создания.

«Надежды, что введение государственной монополии на оборот спирта сможет решить проблему нелегальной продукции, невелики», — констатирует директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. «Сейчас Россия фактически оказалась в ситуации сырьевой катастрофы: рынок спирта за последние 4 года упал на 30%, сырья не хватает не то что на производство легальной водки и ликероводочных изделий, а даже на медицинские и другие цели. Введенная госмонополия будет регулировать этот легальный рынок спирта, но кардинально изменить ситуацию вряд ли получится», — полагает эксперт и напоминает, что, по сути, никто и сейчас не мешает государству контролировать рынок спирта.

Новости и материалы
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Все новости