Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Музыкально-документальный сезон на НТВ

Новый сезон на канале НТВ

Телеканал НТВ в новом юбилейном сезоне делает ставку как на развитие традиционных для него жанров, так и на новые направления. Сетку вещания в течение всего сезона ждут существенные обновления. Появятся премьеры, но некоторые популярные программы в эфир больше не выйдут.

По традиции «Газета.Ru» рассказывает о том, что покажут ведущие телеканалы страны в новом сезоне.

Для НТВ этот телесезон юбилейный – 10 октября канал отметил 15-летие. Все основные премьеры были приурочены именно к этой дате, поэтому информацию о новых проектах держали в секрете до последнего момента. Однако об НТВ заговорили еще задолго до официального старта очередного сезона.

В центре внимания оказался фильм Андрея Лошака «Теперь здесь офис» из цикла «Профессия-репортер». Программа о застройке исторического центра Москвы и Петербурга должна была появиться на телеэкранах в конце июня, однако в последний момент была снята с эфира. Руководство канала объяснило свое решение тем, что фильм об историческом наследии двух столиц перед показом нуждается в согласовании с юристами.

Однако в итоге в эфире НТВ сюжет так и не вышел, зато появился в интернете.

Не вышел в эфир в начале сентября в программе «Главный герой» и анонсированный сюжет об убитом Магомеде Евлоеве, владельце сайта «Ингушетия.Ru». На канале НТВ решение объяснили «техническими причинами». Между тем, как выяснилось, анонсированные сюжеты и программы снимали с эфира не в первый раз. Помимо этих работ так и не вышли в эфир некоторые выпуски программы «Школа злословия». Под «ножницы» попали программы с лидером Движения против нелегальной иммиграции (организация запрещена в России) (ДПНИ) Александром Беловым, с политическим журналистом Евгенией Альбац, с экс-руководителем службы блогов Sup Fabrik Антоном Носиком, с председателем международного комитета Совета Федерации, активно занимающимся темами антисемитизма и российско-израильских отношений Михаилом Маргеловым, а также с руководителем Центра прикладных политических исследований «ИНДЕМ» Георгием Сатаровым и директором Института Ближнего Востока Евгением Сатановским.

В новом сезоне эта программа претерпела изменения. Ведущие Татьяна Толстая и Авдотья Смирнова разговаривают с гостями в новых декорациях и без зрителей, что, как считают на канале, придает беседе большую камерность. Еще одно новшество программы – приглашение в студию сразу двух гостей. Как заметили на канале, в зависимости от темы это будут либо люди, представляющие разные точки зрения, либо наоборот – творческие дуэты. Вместе с тем обновленный формат не исключает возможности приглашения в студию и одного собеседника.

В конце лета также стало известно, что программа «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» в новом сезоне выходить в эфир не будет. Руководство канала, как отметил сам Соловьев в комментарии радиостанции «Эхо Москвы», приняло решение закрыть программу, поскольку

она «выполнила те задачи, которые ставились на выборный год» и сейчас «нет особого смысла в продолжении ее производства».

Тем временем, по словам представителя канала, «проект был важным, качественным и выполнил все задачи, которые на него возлагались, но, к сожалению, зрительский интерес к программе стал существенно снижаться». Решение руководства канала о закрытии программы было продиктовано, как отметили на НТВ, «именно невысокими рейтингами». Между тем, по данным TNS Gallup Media, «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» в прошедшем сезоне нередко попадал в топ-10 по стране в категории «Социально-политические программы» с долей от 8,3% до 13,8%. Несмотря на закрытие этой программы, сам Соловьев на НТВ все же остался и сосредоточился на другом своем проекте «К барьеру!», более рейтинговом, доля которого достигала 21,6%. Вместо «Воскресного вечера» скоро, возможно, появится новая общественно-политическая программа, однако подробности пока неизвестны.

В юбилейном сезоне, к которому на НТВ подготовились основательно, в сетке вещания ожидаются существенные перемены. Изменения коснулись даже ежедневных информационных программ. Вместо ночного выпуска новостей, который теперь будет выходить немного позже обычного времени, в эфире появится программа «Безумный день». Обзор курьезных случаев и неожиданных происшествий, которые редко попадают в традиционные информационные выпуски, будет выходить в эфир ежедневно по будням в «неформатных», как говорят на НТВ, новостях.

Музыка — наша профессия

В этом сезоне НТВ делает ставку как на развитие традиционных для канала жанров – репортерских, документальных, дискуссионных программ – так и на достаточно новые направления, среди которых музыкальные программы. Главной премьерой юбилейного сезона стало еженедельное музыкальное шоу «Суперстар-2008». Как особо подчеркивали на канале, это вовсе «не продолжение успешного проекта 2007 года с похожим названием, а совершенно новое музыкальное шоу, оригинальный формат которого является собственной разработкой НТВ». К новому музыкальному проекту, название которого произошло от прошлогодней передачи «Ты – суперстар!», его создатели, как они сами отметили, подошли «более продуманно». Шоу «Суперстар - 2008», которое уже появилось в эфире, включает в себя сразу три программы. В главной программе проекта — «Команда мечты» — за право создать так называемую «дрим-тим» борются двадцать звезд. «Сборная СССР», куда вошли такие артисты как, например, Ренат Ибрагимов, Ирина Отиева, Игорь Саруханов, Людмила Сенчина, борется против «Сборной России», которую представляют Татьяна Буланова, Катя Лель, Сергей Пенкин, Сосо Павлиашвили.

В финале десять сильнейших участников проекта станут «Командой мечты», которой предстоит отстаивать честь страны на международном уровне. Однако кто будет соперником в «главной битве» представители НТВ не рассказали, но слух о так называемой «сборной Украины» не опровергли и не подтвердили. Говоря о проекте, его создатели отметили, что «Суперстар-2008» это не шоу «сбитых летчиков», что бы ни говорили журналисты, так как артистов, многие из которых давно не появлялись в эфире, «знают далеко за пределами России, а их хиты известны везде, где говорят и поют по-русски». Создатели «самого непредсказуемого музыкального шоу предстоящего телесезона», как называют его на НТВ, пообещали, что в «увлекательной, полной сюрпризов и коварных заданий музыкальной битве» будет «много отвязности и хулиганства». Ведущими нового шоу стали Лолита и репортер НТВ Вадим Такменев. Помимо еженедельных состязаний двух сборных за право войти в «Команду мечты» в рамках проекта «Суперстар – 2008» в эфир выйдет несколько фильмов-концертов под общим названием «Суперстар-2008. Бенефисы», а также программа «Суперстар-2008. Марафон». Прошлогоднее шоу «Ты-суперстар!», кстати, по сведениям TNS Gallup Media, имело весьма неплохой рейтинг и нередко оказывалось в десятке лучших развлекательных программ с долей до 21,2%.

Взгляд в прошлое

В этом сезоне на телеканале НТВ появится сразу несколько документально-развлекательных программ. Ведущий популярной программы «Максимум» Глеб Пьяных в новом, непривычном амплуа и, как говорят на канале, в совершенно НТВ-шном стиле в новой программе «И снова здравствуйте!» расскажет о забытых кумирах нашей юности.

В эфире и новый документальный цикл «Русские не сдаются!», в котором лучшие репортеры НТВ расскажут о «неглавных героях», простых, но по-особому примечательных людях из российской глубинки. Новый проект, как отмечают на НТВ, представляет собой «цикл трагикомических, иногда забавных, иногда сентиментальных, но всегда берущих за душу искренностью очерков о настоящей России – той, которая не изменится никогда, какой бы год на дворе не стоял». Из нового документального цикла НТВ «Кремлевские похороны»

телезрители узнают о причинах смерти советских вождей.

Проект, построенный на материале рассекреченных архивных документов и уникальных экспертизах, ответит на многочисленные вопросы и опровергнет противоречивые слухи и версии.

В новом телесезоне на НТВ появится программа для современных подростков. В проекте «Наша тема» будут обсуждаться самые актуальные для современной молодежи темы. В неформальной обстановке ведущие программы, средний возраст которых 18 лет, будут говорить без взрослых на самые разные темы – от экстремальных видов спорта до наркотиков.

Поклонники программы «Квартирный вопрос» теперь смогут сделать уютным и свой загородный дом, если он имеется в наличии. На НТВ подготовили новый проект о комфортной жизни за чертой города. В программе «Дачный ответ» телезрителям обещают «сотни идей о том, как улучшить среду своего загородного пребывания в доме и вокруг него, и как достичь наилучшего результата без неоправданных расходов». НТВ дает свой «Дачный ответ» на все возможные вопросы благоустройства – от капитального строительства до ландшафтного дизайна, от закладки фундамента до настила кровли.

Телеканал НТВ обещает в этом сезоне также «аттракцион невиданной смелости, разоблачение разоблачителей». В новом еженедельном шоу «Золотая утка» известный радиоведущий Сергей Стиллавин будет бороться с псевдосенсациями, которые появляются на страницах желтой прессы. Ведущий программы и зрители НТВ будут разбираться, где на самом деле правда, а где фантазии журналиста.

Авторов «газетных уток», как обещают, будут разоблачать прямо в студии, куда придут и главные герои публикаций.

Помогают ведущему двое журналистов канала – один из них ищет подтверждение версии, изложенной в газете, другой – свидетельства и факты, опровергающие «газетную утку». Верить или нет, каждый раз решают зрители в студии.

Новости и материалы
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
Все новости