Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русснефть» освобождается для Дерипаски

Претензии ФНС к «Русснефти» сняты

,
Новым владелецем «Русснефти» станет давно претендующий на нее Олег Дерипаска. Раньше считалось, что бизнесмен выступит лишь посредником и перепродаст «Русснефть» госкмопаниям.

Очередное дело по акциям «Русснефти» закрыто. В четверг Московский арбитраж прекратил производство по иску Федеральной налоговой службы (ФНС), которая требовала признать недействительной сделку по продаже 18% акций «Русснефти» кипрской компании «Шеддок Трейдинг Лимитед» и взыскать этот пакет в пользу государства. Таким образом, с акций снимается арест, наложенный в рамках судебного дела в прошлом году.
Это уже четвертый случай, когда суд прекращает производство по делам, связанным с акциями «Русснефти». Как сообщил «Газете.Ru» источник, знакомый с ходом судебных заседаний,

в общей сложности прекращены дела примерно по 80% акций компании, а судьба оставшихся будет решаться в декабре.

Казус ситуации состоит в том, что именно иск ФНС послужил в прошлом году причиной ареста всех бумаг «Русснефти». Налоговики утверждали, что в 2005 году, когда совершались сделки, акции продавались по заниженной цене — примерно в 285 раз ниже цены, определенной государственными экспертами. В связи с этим против «Русснефти» было выдвинуто обвинение в распылении акций и недоуплате налогов на сумму около 7 млрд рублей.

Все это привело к уходу с поста главы компании и бегству за границу основателя «Русснефти» Михаила Гуцериева, объявленного в настоящее время в розыск. Причем аналитики не сомневаются, что так и было задумано изначально.

«Все эти аресты акций, проверки и судебные слушания происходили в рамках корпоративной войны по смене собственника», — уверен один из экспертов фондового рынка.

Почти сразу после того, как Гуцериев исчез, на приобретение «Русснефти» подал заявку Олег Дерипаска, намеревающийся включить нефтяную компанию в энергетический сектор своего холдинга «Базэл», который носит название En+ (на данный момент туда уже входят Центрально-Европейская алюминиевая компания, Объединенная нефтяная группа, компания «Евросибэнерго», а также второй по величине в мире производитель алюминия «Русал»).

Сейчас, когда с большей части акций «Русснефти» снят арест, почва для появления нового собственника фактически уже подготовлена. Как сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к переговорам,

новым хозяином «Русснефти» станет именно Дерипаска.

Ранее рынок полагал, что владелец «Базэла» будет лишь посредником, и история будет иметь развитие, однако сейчас прогнозы изменились. «Долгое время упорно ходили слухи, что Дерипаска будет промежуточным покупателем и в дальнем перепродаст актив либо «Газпрому» либо «Роснефти», — рассказывает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. — Однако сейчас появилась версия, что он вполне может создать и свою собственную нефтяную компанию».

«Дерипаска планирует развивать нефтяной бизнес самостоятельно, — говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Однако в контексте целого ряда событий, например, разворачивающегося финансового кризиса, ему придется разделить риски с еще одним игроком». По словам политолога, с учетом усиления «Роснефти» в лице Игоря Сечина, который занял кресло вице-премьера, есть большая вероятность, что Дерипаска создаст СП с нефтяной госкомпанией. «Это поможет ему получить доступ к крупным госпроектам, — считает Абзалов. — Еще в начале давления на «Русснефть» было очевидно, что госкомпании («Газпром» и «Роснефть») проявляют интерес к этому активу. В настоящее время «Роснефть» может вполне согласиться на сотрудничество».

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости