Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

AirUnion должен своим

AirUnion не платит зарплату

AirUnion третий месяц задерживает выплату зарплат. Прокуратура обнаружила задолженности сотрудникам свыше 60 млн рублей. По результатам проверок против руководителей альянса может быть возбуждено уголовное дело. Покрывать убытки будут вынуждены будущие владельцы AirUnion.

Многомиллионные задолженности AirUnion были выявлены Московской межрегиональной транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения трудового законодательства. Как сообщает сайт Генпрокуратуры, на настоящий момент у компании имеется задолженность по выплате заработной платы сотрудникам за июль и август текущего года в размере более 60 миллионов рублей.

По данному факту Московская межрегиональная транспортная прокуратура подготовила и направила материалы проверки в Московское межрегиональное следственное управление на транспорте для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей AirUnion по ч. 1 статьи 145-1 УК (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем предприятия, работодателем — физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности). «Ситуация находится на особом контроле московского межрегионального транспортного прокурора», — подчеркивается в сообщении ведомства.

Часть 1 статьи 145-1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо

лишением свободы на срок до двух лет.

Внутренние долги по зарплате добавились к долгам альянса по топливу и обслуживанию в аэропортах, которые составляют около $800 млн. Кризис вынудил государство вмешаться в ситуацию и ускорить реорганизацию перевозчика.

В результате, как ранее писала «Газета.Ru», будет создана новая крупная компания. Ее костяк составят «Атлант-Союз», принадлежащий правительству Москвы, и компании альянса AirUnion («КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «Омскавиа», «Самара» и «Сибавиатранс»). Также в компанию могут войти ГТК «Россия», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», «Саратовские авиалинии» и «Владивосток-авиа», «Дальавиа» и «Сахалинские авиатрассы».

Контрольный пакет акций получит госкорпорация «Ростехнологии», а правительство Москвы и Красноярский край станут миноритарными акционерами. Правда,

вместе с контрольным пакетом «Ростехнологии» получат и долги кризисной AirUnion.

Впрочем, как было заявлено в четверг, 11 сентября, часть долгов возьмет на себя «Атлант-Союз». В официальном заявлении «Атлант-Союза» отмечается, что сейчас рассматривается возможность частичного погашения задолженности альянса перед некоторыми банками и топливозаправочными компаниями. В первую очередь погасят долги и обеспечат текущие платежи по зарплате служащих, кроме того, с 4 по 30 сентября «Атлант-Союз» берет на себя расходы по нормальной работе компаний — заправке, аэронавигационному обеспечению и обслуживанию в аэропортах.

Новости и материалы
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
Все новости