Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия зовет ОПЕК к себе

Россия пытается склонить ОПЕК на свою сторону против США

,
Россия хочет склонить на свою сторону ОПЕК, пытаясь снизить влияние США на нефтяной рынок. Эксперты считают, что в обмен на поддержку наша страна может начать поставлять в страны Ближнего Востока новейшее вооружение.

Россия надеется на более тесный диалог с организацией стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Обычно на сессиях картеля наша страна, не являясь членом этой организации, присутствует в качестве наблюдателя. «Газета.Ru» уже писала, что на конференции ОПЕК во вторник Россию представлял вице-премьер Игорь Сечин — чиновники такого уровня ранее не ездили на заседания в Вену. Сечин поехал на сессию явно для того, чтобы расширить сотрудничество с картелем.

Во вторник вечером Министерство энергетики РФ заявило о том, что диалог Россия — ОПЕК должен осуществляться на регулярной основе. «Российская делегация направила проект меморандума о сотрудничестве генеральному секретарю картеля, — говорится в сообщении Минэнерго РФ. – А также предлагает провести еще одну встречу с представителями ОПЕК в октябре в Москве».

Вполне возможно, что Россия предложит провести сессию ОПЕК на своей территории.

Судя по всему, в ОПЕК не возражают против улучшения контактов с Россией. Однако пока стараются высказываться очень аккуратно. Генеральный секретарь организации стран — экспортеров нефти Абдулла аль-Бадри отметил, что более тесное сотрудничество России с ОПЕК не должно повлиять на страны — потребители энергоресурсов.

По словам заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, предложение о переведении диалога на регулярную основу является демонстрацией намерений России Западу. «Кремль хочет показать, что в случае ухудшения российских отношений с США и Европой мы можем занять более жесткую позицию, чем в настоящий момент, — объясняет политолог. – Россия не стремится стать членом ОПЕК (нам это невыгодно из-за картельных квот, ограничивающих добычу), однако, используя свой статус наблюдателя, Россия хотела бы создать действующий механизм согласований и консультаций с картелем».

В первую очередь наше правительство озабочено ценой нефти, так как нефтяные цены – самое уязвимое место российской экономики, и с их падением она может дестабилизироваться. «Статус наблюдателя позволяет России координировать свои действия с действиями ОПЕК, но при этом мы с ними никакими обязательствами не связаны, — отмечают эксперты НКГ « 2К Аудит - Деловые консультации». — Однако действия России — важный фактор в формировании мировых цен на нефть».

Эксперты считают, что России необходимо найти союзников среди стран ОПЕК, при поддержке которых мы могли бы еще значительнее влиять на ценообразование и противостоять действиям США, которые, по мнению специалистов, в последнее время намеренно занимаются тем, что сбивают мировые цены на нефть.

Ряд экспертов полагают, что это делается именно для того, чтобы ослабить Россию.

«В то же время Россия не будет зацикливаться на налаживании связей с какими-то конкретными странами — участницами картеля, так как нам важно не оказаться зависимыми от картельных интересов ОПЕК и интересов отдельных групп в ОПЕК, — считает Алексей Макаркин. — Например, Венесуэла настаивает на снижении квот на нефтедобычу, а Саудовскую Аравию и Арабские Эмираты устраивает существующее положение вещей».

Тем не менее, аналитики полагают, что России есть чем заинтересовать и склонить на свою сторону потенциальных союзников в ОПЕК. «В основном это страны Ближнего Востока, в первую очередь Иран и Ливия, — говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Политикой Вашингтона, намеренно сбивающего нефтяные цены, сейчас многие недовольны — даже такой проверенный союзник Штатов, как Саудовская Аравия. Поэтому у России появляются хорошие шансы обрести поддержку. С этой позиции проведение сессии ОПЕК в Москве, безусловно, является реверансом в сторону стран — антагонистов США». По словам Абзалова, России есть что предложить партнерам. «Это и инфраструктурные проекты, и проекты в сфере металлургии, в которых, кстати, страны Ближнего Востока весьма заинтересованы, и военно-техническое сотрудничество, — рассказывает политолог. – Дело в том, что США поставляют на Ближний Восток далеко не самые новые образцы своего вооружения, и на фоне постоянно прогрессирующей военной промышленности Израиля у таких стран, как Ирак, Иран, Саудовская Аравия, это вызывает недовольство. В частности, наши системы ПРО очевидно более конкурентоспособны, чем американские». Таким образом, по словам Абзалова, Россия может начать поставки оружия, а взамен получит то, чего добивается – корректировку мировых нефтяных цен в сторону их повышения.

Новости и материалы
Парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах 16 апреля
Звезда «Ведьмака» Генри Кавилл ответил на слухи о том, что скоро станет отцом
В Ленобласти ребенок застрял на железнодорожном мосту
В Зеленограде пауэрбанк привел к пожару в квартире
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
Украинский агент подорвал машину в Москве по заданию куратора СБУ
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Все новости